Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Человек ископаемый

16 марта 2012 г. в 13:51Все новости за 16 марта 2012 г.
В прокате фильм «Тиранозавр» - удостоенный множества наград дебютный фильм актера Пэдди Консидайна о том, что ад только внутри, утешение - где-то рядом, а воздаяние - на небесах.

«Какого хера?» - орет, вываливаясь из дверей на улицу с банкой дешевого пива, немолодой гопник в тренировочных штанах. - Это мои деньги!" Смирно ожидающей хозяина на тротуаре пес жалобно скулит, и Джозеф немедленно срывает зло на нем, в бешенстве забивая домашнего любимца ногами. Он тут же пожалеет о содеянном, но будет поздно: Джозефу не останется ничего другого, кроме как закопать убитого пса во дворе, а потом от злости - на самого себя и на весь мир - пойти дальше пить в паб, где снова нарваться на очередную драку. Бесцельные блуждания по городу приведут старого алкаша в магазин, где он встретит не менее, чем он, несчастную молодую женщину - все еще верящую в бога, но уже то и дело тайком прикладывающуюся к бутылке. У Ханны свои тяжелые проблемы, а именно богатый муж-садист, которые регулярно насилует и избивает ее, время от времени, как это обычно бывает, умоляя о прощении.

Двое униженных и оскорбленных нашли друг друга, и хотя события будут развиваться совсем не так, как можно было предполагать, оба они закономерно получат то, чего искали: она - мужество и силу, а он - веру и надежду на спасение.

Режиссерский полнометражный дебют актера Пэдди Консидайна, завоевавший множество наград, включая приз BAFTA и два - кинофестиваля «Сандэнс», это кино, снятое, с одной стороны, в русле типично британской социалки (Пэдди Консидайн - один из любимых актеров главного английского социальщика нулевых Шейна Медоуза), с другой - явно выбивающееся из общего ряда. Ад «Тираннозавра» не только и не столько порождение заедающей среды и социальной несправедливости, хотя и о ней в фильме, безусловно, заходит речь.

Нет, зло изначально живет и в Джозефе, и в муже Ханны, и здесь, пожалуй, стоит внимательнее прислушаться к словам самого Консидайна, заявляющего, что свое жестокое невеселое кино он снял о любви.

«Тиранозавр» - фильм романтический, хотя он и не из тех, на которые стоит идти с юной красавицей теплым весенним днем. Это кино - брутальное и страшное; его мир до краев наполнен насилием над всем, что живет и дышит. Насилие здесь разнообразно и в одинаковой степени отвратительно; им в одинаковой степени заражены и уличные банды, и богатые мужья на шикарных автомобилях, и соседи-гопники, и даже домашние животные. И все же «Тираннозавр» и правда кино романтическое, но романтическое не от слова romance, а от слова «романтизм».

Люмпен Джозеф, великолепно сыгранный харизматичным Питером Мулланом, от которого, как и от упоминаемого в фильме вскользь Роберта Де Ниро, невозможно оторвать глаз даже когда он молчит, не герой ультрареалистичных картин, обличающих социальные язвы, а, скорее, байронический персонаж; обаятельный, умный и по-своему красивый, но в то же время дикий, безумный и озлобленный на весь мир.

На вопрос Ханны «Зачем же ты так поступал с женой?» - Джозеф отвечает характерным: «Потому что я плохой парень», - и в его словах нет ни рисовки, ни раскаяния. Неслучайно на постере «Тиранозавра» силуэт Джозефа прорисован на фоне двух живописных деревьев, как будто бы позаимствованных с полотен английских художников позапрошлого века. И хотя в руках у него бейсбольная бита, а за плечами нет развевающегося плаща, по сути это мало что меняет. Одинокий бродяга-отщепенец, живущий в вечном разладе с самим собой, как, впрочем, и его подруга, не видит иного выхода в борьбе со злом, кроме ответного зла - в полном соответствии с традицией, романтический герой не способен измениться, разве что перенаправить свою «темную» энергию в правильное русло.

Прощение и спасение ожидают Джозефа не здесь, на Земле, а за гробовой доской.

Смерть для таких людей - не наказание, а счастье - и потому стоит ли удивляться, что самый светлый эпизод «Тиранозавра», единственный момент, когда герои фильма выглядят счастливыми и способными петь песни, танцевать и радоваться жизни - поминки, а оптимистичный финал картины разворачивается не где-нибудь, а на кладбище.

Автор: Максим Эйдис

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области