Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Бурановские бабушки" вернулись домой

13 марта 2012 г. в 07:26Все новости за 13 марта 2012 г.
Победительницы отборочного тура «Евровидения-2012» - «Бурановские бабушки» - вернулись домой. В мае они будут представлять Россию на конкурсе в Баку.

А ближайшие два месяца удмуртские исполнительницы проведут в напряженных репетициях: им предстоит выучить не только английский, но и освоить азы азербайджанского.

В родной деревне победителей отборочного тура Евровидение-2012 встречают как национальных героев: с транспарантами, оркестром и пирогами. «Бурановские бабушки» дома не были уже три недели: концерты во французских Каннах, затем выступления в Эстонии и городах России - Санкт-Петербурге, Пскове, Екатеринбурге. Длительный тур завершился триумфом в Москве.

«Как не страшно - страшно, конечно! Дрожим уже, как пройдет концерт, сердце трясется», - говорит солистка группы «Бурановские бабушки» Зоя Дородова.

Про большую сцену Грана Ивановна теперь рассказывает мужу, который голосовал за коллектив во время выступления. После гастролей солистки вновь становятся обычными деревенскими бабушками - с заботами о близких, доме и хозяйстве. Концертные костюмы и монисты с монетами царской России бережно укладывают в сундуки. Эти платья и сарафаны ткали и шили бабушки нынешних «Бурановских бабушек».

«Платкам по 45 лет, платьям лет 50 - но они как новые лежали, пока не взяла их для концертов», - рассказывает Грана Ивановна.

После многотысячных залов «Бабушки» продолжают репетиции в сельском доме культуры. Текст песни, с которой в мае они выступят в Баку, писали всем коллективом. На музыку после долгих обсуждений национальных мотивов переложил известный московский композитор.

«Мы еще не знали, какая мелодия будет. Решили петь о своем - что близко бабушкам, что легче передать людям. И придумали, что наши дети возвращаются домой, что мы их ждем в гости, топим печь стряпаем для них пироги, танцуем вместе с ними», - рассказывает художественный руководитель группы «Бурановские бабушки» Ольга Туктарева.

Они никогда не знали нотной грамоты, но прекрасно представляют, что такое аранжировка и продюсер. Бабушки прекрасно разбираются и в рок-музыке: на удмуртском языке они давно перепели Джона Леннона, Фредди Меркюри и Виктора Цоя. Только вот порядок английских слов «давайте танцевать» в новом хите давался непросто.

«Мы хотим продлить себе жизнь: кто двигается, кто поет - они дольше живут», - объясняет солистка группы Галина Конева.

Теперь бабушки намерены выучить и несколько фраз на азербайджанском языке: в мае в Баку они будут сражаться за первое место в престижном фестивале песни.

На эстраде районной бабушки появились еще в 70-е. Народные удмуртские песни собирали залы сельских клубов и домов культуры. Четыре года назад уклад их жизни поменялся кардинально: «Бурановские бабушки» выступают в многотысячных залах, после гастрольных туров по Европе и фестивальных концертов теперь уже звезды удмуртского фольклора в родное село возвращаются через московские студии звукозаписи. С очередным хитом 70- и 80-летние артисты выступят на «Евровидении-2012».

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области