Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Бурановские бабушки": мы должны оправдать доверие страны

12 марта 2012 г. в 13:05Все новости за 12 марта 2012 г.
Группа «Бурановские бабушки» из удмуртского села Бураново стала победителем отборочного тура «Евровидения - 2012».

В мае этого года бабушки будут представлять Россию в Баку, где конкурс пройдет в 57-й раз. Сейчас участницы проекта находятся в родном селе и готовятся к международному турне. В ожидании этого события продюсер группы Ксения Рубцова рассказала РИА Новости, как пенсионерки из удмуртской глубинки стали звездами эстрады. Беседовал Григорий Глухов.

- Что делают бабушки, вернувшись из Москвы?

- Когда бабушки вернулись в родное Бураново, их встречали всем селом, с плакатами и духовым оркестром, для них, конечно, это было самым дорогим подарком и признанием. Сейчас они занимаются своим хозяйством, потому что у всех участниц группы есть коровы, овцы, куры.

- Когда начнутся репетиции группы «Бурановские бабушки» к выступлению в Баку?

- Для постановки номера и фотосессии в Бураново 13-14 марта прибудет творческая группа телеканала «Россия» во главе с режиссером Сергеем Широковым. В родных стенах бабушкам репетировать проще, лучше и удобнее. Группа провела десять дней в Москве, и все ее участники очень соскучились по своим родным, по домашнему хозяйству. Конечно, будут репетиции и в столице, но пока «Бурановские бабушки» будут заниматься дома.

- Будет ли съемочная группа телеканала «Россия» снимать в Бураново клип на песню бабушек?

- Пока я не могу разглашать подобную информацию.

- "Бурановские бабушки" стали знаменитыми, после того, как перепели на удмуртском языке песни Виктора Цоя «Звезда по имени солнце» и Бориса Гребенщикова «Город золотой». Как к ним пришла эта идея?

- В первый раз я увидела выступление бабушек в ночном клубе в Ижевске на вечеринке в 2008 году, потом «Бурановские бабушки» выступили на юбилее Людмилы Зыкиной, перепев на удмуртском языке ее песню «Снег, снежок». После их выступления Зыкина сказала, что с ними нужно работать и делать для группы программу. Ну а потом было первое выступление бабушек на отборочном туре «Евровидения», после чего о них узнала вся страна.

Сама идея перепеть известные песни на удмуртском языке принадлежит худруку группы Ольге Туктаревой. Однажды в бурановском доме культуры она поставила пластинку с песнями Виктора Цоя бурановским бабушкам, им понравилась мелодичность «Звезды по имени солнце», и они перевели ее на удмуртский язык. А песню Бориса Гребенщикова «Город золотой» они сравнили с молитвой, и тоже она стала им как родная. Бабушки, несмотря на свой возраст, следят за музыкальными тенденциями. В песнях, которые перепели участницы группы, они нашли что-то свое.

- А кто написал песню, с которой бабушки победили в национальном отборочном туре «Евровидения - 2012»?

- Песня создана в соавторстве. Музыку написал Виктор Дробыш, удмуртский текст песни создан Ольгой Туктаревой, а английский написала известная поэтесса Мэри Сьюзен Эпплгейт, которая работает с Modern Talking и Кайли Миноуг. Эпплгейт - хорошая знакомая Дробыша, как только была готова музыка песни, он сразу решил обратиться к ней. Мэри написала очень удачные фразы, и самое главное, не сложные для бабушек, они как-то хорошо легли на эту музыку.

Изначально английский текст был длиннее того, что был спет во время отборочного тура. Песня менялась, корректировалась, бабушки высказывали свои пожелания, Дробыш - свои, это рабочий процесс. Вариант, где больше английского текста, остался, и мы над ним тоже работаем. В песне рассказывается о том, как бабушки ждут в гости своих детей и внуков, и как радуются, когда те приезжают к ним. Когда все в сборе, и начинается party for everybody (англ. - вечеринка для всех).

- Сколько человек поет в коллективе «Бурановские бабушки»?

- Бабушек сейчас в группе восемь человек - это основной состав, который ездит на концерты: Граня Байсарова, Алевтина Бегишева, Галина Конева, Наталья Пугачева, Екатерина Шкляева, Зоя Дородова, Ольга Туктарева, Валентина Пятченко. Самих бабушек чуть больше, но они не все, к сожалению, в силу возраста и здоровья могут выезжать за пределы деревни, ну а когда они в деревне поют, их может быть и десять и 12. В Баку поедут все восемь человек, но на сцене будет только шесть бабушек. Это связано с тем, что по правилам конкурса «Евровидение» на сцене может быть не более шести человек. Но едем мы все равно вместе - мы же один коллектив, зачем мы будем обижать двоих, все равно они будут с нами и нас поддерживать.

- А национальные удмуртские платья для выступления бабушки сами сшили?

- Платья, в которых выступает группа «Бурановские бабушки», сшиты давно и многим они перешли по наследству. Это самотканый материал, очень уникальный, в нем не жарко и не холодно, эти костюмы имеют свою историю. Монисто, которые у них на груди, защищают от сглаза и дурных духов. Там есть даже монеты Екатерининской эпохи, они также переданы им по наследству от их прабабушек. Галина Конева, староста группы, очень внимательно за этим следит: правильно ли завязочки на лаптях сделаны, налобная повязка, монисто, чтобы не дай бог, что-нибудь не было нарушено.

- А чем занимались «Бурановские бабушки» до того, как стали эстрадными звездами?

- Галина Конева была воспитателем в детском саду, всю жизнь детишек учила. Валентина Пятченко - учитель русского языка. Зоя Дородова работала поварихой, Наталья Пугачева, самая маленькая бабушка, - трудилась в совхозе. В общем, каждая из них занималась своим делом. Сейчас все участницы группы «Бурановские бабушки» кроме художественного руководителя, на пенсии. Несмотря на разные занятия и профессии, бабушек всю жизнь объединяла любовь к песне и спорту. Они до сих пор ходят на лыжах в лес, зимой устраивают пикники на природе.

- А дедушки у «Бурановских бабушек» есть?

- К сожалению, некоторые бабушки, уже остались без дедушек. Замечательный муж у Натальи Пугачевой, Афанасий Афанасьевич, мы его очень любим. Он всегда с богом отправляет свою супругу на гастроли, при этом и делает ей наставления: как надо себя вести, что надо говорить. Супруг Ольги Туктаревой непосредственно в творчестве коллектива не участвует, но без его помощи худрук «Бурановских бабушек» осталась бы как без рук. Муж Алевтины Бегишевой плетет лапти, в которых выступают «Бурановские бабушки». Это очень важный момент в жизни коллектива, потому что лапти очень быстро изнашиваются, а без них выступать нельзя.

Есть мужчина и в самих «Бурановских бабушках» - Николай Зарбатов. Он самоучка - человек, который научился играть на всех инструментах, какие только были ему доступны. Он работает в бурановском клубе.

- "Бурановские бабушки" в своих интервью говорили, что хотят потратить деньги, заработанные на эстраде, на строительство деревенского храма, так ли это?

- Это правда. Они все время, пока гастролировали, откладывали средства на строительство храма. В прошлом году было отведено место под строительство, и так символично получилось, что там, где будет стоять новая Троицкая церковь, сходятся все дороги Бураново. В прошлом году, в октябре месяце, заложили камень в основание строительства, думаю, что по весне начнем рыть котлован и закладывать фундамент.

- А что в глобальном смысле поменялось в жизни «Бурановских бабушек» после того, как о них узнал весь мир?

- Они еще, мне кажется, сами не осознали, что случилось. После успеха в отборочном туре «Евровидения - 2012» к нам пришло много писем с коммерческими предложениями для группы «Бурановские бабушки», мы их сейчас рассматриваем, пока мы никому не давали согласия. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы качественно, грамотно и ответственно подготовиться к выходу в Баку. Это такая грандиозная ответственность на нас, что подойти к этому спустя рукава мы не можем, и сейчас не ведется речи о каких-то корпоративах, гастролях, рекламах и подобных вещах. Бабушки понимают ту ответственность, которая на них возложена, и поэтому они сейчас не купаются в лучах славы и, честно говоря, нет у них какой-то дикой, необузданной радости, что они победили в России. Да, это признание, да, спасибо большое, но бабушки понимают, какую на них ответственность возложили, и будут готовиться на все 100%, чтобы не подвести и оправдать те надежды, которые на нас возложил российский народ.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области