Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Москве сыграли джаз по-польски

7 марта 2012 г. в 10:37Все новости за 7 марта 2012 г.
В Москве прошёл первый Международный фестиваль польского джаза. В течение трёх дней на сцене концертного зала Академии музыки имени Гнесиных выступали звезды. Российский джазмен и главный продюсер фестиваля Анатолий Кролл пригласил в Москву квинтет знаменитого трубача Петра Войтасика, саксофониста Збигнева Намысловского, джазового пианиста-виртуоза Лешека Можджера - джазовые вариации на темы великого Шопена в его исполнении - главное событие фестиваля.

Уютно устроившись за кулисами, Джон Бэтж набирается сил. На Первом международном фестивале польского джаза в Москве в родном квинтете он за старшего. Лидер группы, знаменитый трубач Петр Войтасик заболел и не смог прилететь в столицу. Сам Бэтж объясняет: руководить ему доверили вовсе не потому, что он единственный среди артистов из Америки, родины джаза. Музыкант с сорокалетним стажем за последние десять лет изучил польский джаз настолько, что, говорит, даже стал сомневаться, а не поляком ли был первый джазист.

«В Польше потрясающие музыканты, удивительно талантливые. Они хорошо знают свое дело. И, что самое главное, они удивительно открыты к разным направлениям. Перенимая в начале черты американского джаза, они создали самобытное направление, у них какое-то свое чутье, понимание джаза», - говорит Джон Бэтж, джазовый музыкант.

О том, что «он - из джаза», лидер группы, обладатель польского «Грэмми» - премии «Фредерика» - композитор Петр Войтасик объявил еще в начале 80-х годов. Эксперименты с музыкальной обработкой и смешением стилей приняли на «ура» - хватило пары выступлений, чтобы критики назвали группу Войтасика «революционерами на польской джазовой сцене». Впрочем, «джазовая эпидемия» в Польше началась еще в 30-е годы, когда играли классический, новоорлеанский джаз. В 40-е годы джаз запретили официально, как «вульгарную, буржуазную и пропагандистскую» музыку.

Любить джаз от этого меньше не стали. В середине 50-х годов уже целая армия поклонников американских ритмов не пропускала ни одной передачи знаменитого ведущего «Голоса Америки» Уиллиса Коновера. Его называли человеком-мессией - именно он помогал слушателям понимать джаз. Анатолий Кролл, главный продюсер Польского международного джазового фестиваля, вспоминает: однажды в своей программе Коновер рассказал о молодом польском саксофонисте Збигневе Намысловском. Сегодня его имя и польский джаз - синонимы.

«В 1967 году его квартет и мой квартет были участниками международного таллиннского фестиваля "Таллин-67". Это самый крупный фестиваль, где было много коллективов из Америки из Европы. Я услышал джаз, но мне незнакомый. Я считаю, это главная заслуга Намысловского - что он создал джаз со своим лицом», - рассказывает Анатолий Кролл, народный артист России, главный продюсер Первого польского международного джазового фестиваля в Москве.

Музыка Намысловского стала для многих «окном» не только в джазовую Европу, а в целый джазовый мир, вспоминает Анатолий Кролл. В польском джазе Збигнев Намысловский - номер один и в свои 73 года. Большинству музыкантов он годится в отцы. На одной сцене выступает и со своим сыном, тромбонистом Яцеком Намысловским.

«Мы играем в одной группе уже 10 лет. Даю ли я ему советы? Конечно, нет, он самостоятельный музыкант, большой профессионал, да он и слушать-то меня не будет», - смеется Збигнев Намысловский, джазовый музыкант.

Говоря о программе концерта, джазмен поясняет: музыку, которую он исполняет, в России знают не многие, а в Польше очень любят, особенно в деревнях. Оберек, мазурка, краковяк - народные мелодии в джазовой обработке - визитная карточка Намысловского.

А визитная карточка всей Польши и главная тема польского джаза - интерпретация произведений великого Фредерика Шопена. Именно своими вариациями на тему классики известен во всем мире джазовый пианист Лешек Можджер. На концерте в Чили год назад ему удалось собрать 15 тысяч слушателей. В Москве Лешек частый гость, оттого перед выступлением почти не волнуется.

«Это фантастическая публика, и они прекрасно понимают музыку Шопена. Наши музыкальные культуры очень близки, и поэтому мы считаем, что это будет замечательный вечер», - надеется Лешек Можджер, джазовый музыкант.

Подобные вечера могут стать традиционными - в следующем году Анатолий Кролл очень хочет снова позвать поляков и устроить Международный джазовый фестиваль.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области