Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Слава Зайцев: "Сегодня женщина вынуждена быть сильной"

7 марта 2012 г. в 09:40Все новости за 7 марта 2012 г.
Сегодня самый-самый модельер России Слава Зайцев отмечает сразу две торжественные даты: 50-летие творческой деятельности и 30-летие со дня основания своего Дома моды. Неслучайно эти события происходят в преддверии Дня женщин, ради которых прежде всего и работает мастер. Чем не повод поговорить?

- Вячеслав Михайлович, как вы попали в мир моды?

- Совершенно неожиданно. Мальчишкой мечтал быть артистом, потому что у нас в Иваново был очень сильный театр оперетты. Во Дворце пионеров я пел, танцевал, декламировал. Но обстоятельства сложились так, что я поступил в местный химико-технологический техникум учиться на художника по тканям. И окунулся в мир красоты ивановских ситцев. Окончив техникум с отличием, приехал в Москву, в текстильный институт, где продолжил учиться на художника текстильного рисунка.

Самым интересным для меня было создавать образы. Я рисовал фигурки девушек, парней, образы возникали совершенно неожиданно - на улице, дома, во сне.

Я буквально жил в этом мире. Решил перейти на отделение моделирования одежды. Но, когда после института пришел на швейную фабрику Мособлсовнархоза, испытал огромное разочарование. Показал коллекцию яркую, необычную: вместо серой унылой спецодежды предложил цветные телогрейки, разноцветные валенки. А меня поставили делать из неликвидов одежду для ширпотреба!

- Как же вы сумели изменить вкус у целой страны, у советской женщины - прямо скажем, в ту пору не самой элегантной в мире?

- Я был нахален и целеустремлен. Колесил по всему Советскому Союзу с лекциями - объездил Россию, Грузию, Армению, Азербайджан, Украину, Белоруссию:

Например, приезжал в московский магазин «Светлана» на Кузнецком Мосту для того, чтобы прочитать лекции продавщицам, как правильно одеваться. Сегодня поражаюсь собственной наглости: как я мог брать на себя ответственность обучать культуре одежды, когда сам еще только приобщался к ней? Правда, перед этим прошел курс истории костюма - начиная с Древнего Египта, Японии, Китая. Самостоятельно освоил огромный материал, который помог мне в дальнейшей работе.

Эти встречи дали мне много - прежде всего почувствовать запросы людей. И понять важную вещь: любой человек достоин того, чтобы быть красивым.

- Все советские звезды эстрады одевались у вас. С кем вам работать было интересно, а с кем трудно?

- Интересно было с Эдитой Пьехой, я работал с ней восемь лет. Она человек творческий, к тому же полностью соответствовала моим представлениям о женственности. Алла Пугачева - ярчайшая личность, которая имеет право на собственный вкус, но найти точки соприкосновения с ней сложнее. Тем не менее мы и по сей день остаемся большими друзьями. Были у меня очень интересные контакты с великими актрисами, которым я делал костюмы и для жизни, и для сцены, - с Любовью Орловой, Марией Бабановой, Ангелиной Степановой, Галиной Улановой, Людмилой Зыкиной, Мариной Нееловой, Галиной Волчек: Это я о женщинах говорю. А были и мужчины - Магомаев, Кобзон, Бюль-Бюль оглы: Одевал «Гайя» и "Машину времени". Во мне бурлила фантазия, требуя выхода.

- Кого бы вы назвали примером хорошего стиля?

- Для меня им всегда была Людмила Гурченко. Прекрасным вкусом обладает Ирина Понаровская. Великолепный стиль у Ренаты Литвиновой. Из телеведущих отмечу Арину Шарапову.

- Существует ли русский стиль в моде?

- Я живу в России, и мне очень важно быть полезным русским людям. Мечтал сделать красивую, стильную одежду повседневной, массовой. К сожалению, не получилось. Засилье западной культуры настолько активно проявляется, что мы все дальше уходим от национального стиля в моде. Русский стиль в одежде предполагает отсутствие вульгарности. Русский костюм удивительно прост по своей природе, но в то же время сколько цвета, радости, жизни было в его крое, отделке, фурнитуре! В советскую пору повального дефицита мы превратились в толпу безликих, бесцветных людей. Потом джинсы захламили улицу, массовка победила... Это не только наша беда-то же самое происходит во всем мире. Лучшие модельеры, те же Жан-Поль Готье или Гальяно, пробуждают у людей желание быть интереснее, загадочнее, таинственнее.

- Как бы вы определили основные тенденции современной русской моды?

- Русской моды, увы, нет. У нас исчезла практически вся текстильная промышленность. Одеваемся за счет импорта. Хотя в России много талантливых людей, которые способны поднять эту культуру, но нужна единая система. Поэтому мы создали Национальную академию индустрии моды, которая займется развитием этой индустрии. Основная задача - донести до людей новую эстетику, которую предлагают молодые художники. Их много, но все они работают поодиночке.

- Расскажите об особенностях модной коллекции весны-2012.

- В этом году ожидается нашествие принтов. Новые цифровые технологии дают художникам неограниченные возможности украсить ткань любым узором. Поэтому и у нас, и на Западе будет много цветных рисунков на тканях. Грядет настоящий цветочный рай! Длина - самая разная: и мини, и миди, и приталенные платья с удлиненной юбкой, и платья до середины икры, которые женщине дают возможность чувствовать себя воздушной, легкой, создают романтичный образ. У меня готовится потрясающая льняная коллекция. Лен в нашей национальной традиции. Я сознательно построил коллекцию на четырех цветах - белом, красном, синем и желтом. На их фоне могут быть рисунки в горошек, в цветочек, в полоску, в клеточку - есть масса вариантов.

Как всегда, остаются в моде пиджаки-жакеты. Если говорить конкретно о моде для женщин, то это может быть пиджак укороченный, с удлиненной юбкой, или классический пиджак - с узкой юбкой, укороченной на 5-7 см выше колен. Это может быть узкая удлиненная юбка с мягкими складками по линии пояса. Или брюки с укороченной длиной стройного силуэта.

- Вам не кажется, что женская мода становится более агрессивной?

- Это связано с тем, что сегодня женщина вынуждена быть сильной. Она пришла в парламент, в бизнес, стала депутатом, лидером, и это вносит коррективы в стиль. В основном это касается женщин у власти - они, как правило, ходят в классических пиджаках, строгих костюмах, и даже платья у них более строгие, чем обычно.

- Главное правило элегантности и хорошего вкуса от Вячеслава Зайцева?

- Считаю, что классика в одежде - всегда знак хорошего вкуса. Она подходит и для женщин, и для мужчин, позволяет человеку в любое время быть модным. Если говорить про женщин, то это брюки или юбки. Белая сорочка украсит любого мужчину и любую женщину. Женщина может надеть белую накрахмаленную сорочку, узкую юбку или брюки, поясок, подчеркивающий присутствие талии, черные чулочки, туфельки. Макияж: губы красные или нежно-розовые и чуть нарисованные глаза. Прическа - пучок либо короткая стрижка, это всегда выглядит достойнее, чем лохмы распущенных волос. Меняя цветовые комбинации и ткани, можно носить классику всю жизнь и всегда быть элегантной. Уж не говоря о том, что удобнее этого стиля нет ничего.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области