Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Муниципальный культурный проект 2012" вступил в завершающую фазу

5 марта 2012 г. в 15:01Все новости за 5 марта 2012 г.
Как отметил инициатор проекта - исполняющий обязанности министра культуры Пермского края Александр Протасевич: «Основная задача - обеспечить включение наших культурных институций в процессы социально - экономического развития муниципалитетов, при этом увеличивая капитализацию и самой отрасли культуры».

Одной из итоговых площадок проекта стал Краснокамск, гостеприимно принявший своих соседей - участников одной из крупнейшей ассоциации муниципальных районов региона «Запад»: Карагайского, Оханского, Очерского, Верещагинского и Ильинского районов.

По схеме проекта, работа форума проходила в рамках шести секций: «Культурно-досуговые учреждения и театры», «Социо-культурное проектирование», «Художественное и музыкальное образование», «Туризм», «Музеи» и «Библиотеки». Причем здесь обсуждались не только недостатки существующей системы, конструктивное и позитивное начало в дискуссии привносили участники мероприятия, делившиеся своим успешным опытом реализации проектов, решения проблем.

Одним из таких стал Проект музеефикации типовой квартиры коммунального быта, представленный Поповой Людмилой Васильевной, директором «Краснокамского городского музея» на секции «Музеи». Восстановленный быт одной из коммунальных квартир советского времени стал центром притяжения для жителей города и района, здесь проводятся экскурсии для гостей из краевого центра и иностранных делегаций.
Объект - уникальная изюминка Краснокамска, расположен в здании интереснейшей архитектуры сталинского ампира 30-х годов. Помимо предметов быта 30-х и 60-х годов экспозиция насыщена интерактивными технологиями - в самых неожиданных местах располагаются сенсорные «киоски», которые позволяют погрузиться в ту эпоху: увидеть кадры кинохроники и фильма «Волга-Волга», реконструкцию жизни в коммунальной квартире №6. «Успешные примеры появления новых музейных концепций очень важны, - отметила куратор секции Елена Гордеева. - В ассоциации "Запад" находятся 11 музеев из 39, имеющих статус муниципальных, и многие музеи заявили о себе очень ярко». Вместе с тем позитивный опыт только подчеркивает необходимость принятия ряда концептуальных политических решений.

В секции «Библиотеки» в итоговой резолюции оказалось много предложений к руководителям органов местного самоуправления, в частности: решить вопрос о выделении линии связи для подключения муниципальных библиотек к сети Интернет, активнее участвовать в краевой программе «Приведение в нормативное состояние учреждений социальной сферы». Также отметили и то, что зарплата работников библиотек разных районов может значительно отличаться - до 50%, при том, что объем работ и профессионализм одинаковы.

Интересным опытом решения главной проблемы библиотеки - создания условий доступа к информации - участникам секции показался пример МБУ «Оханская городская библиотека». Сотрудники библиотеки, завершив участие в широко известном краевом проекте «Расширение гражданской активности на местном уровне 2010-2011», не закончили работу в этом направлении вместе с закрытием программы. Более того, социокультурный проект был выведен на новый уровень и под названием: «Новое поколение: решать, думать, действовать» и в результате библиотека заняла ту нишу, которая, особенно в маленьких городах, является незаполненной - стала посредником между гражданами и властью, гражданами и учреждениями и организациями города.

Участники секции «Туризм» отметили, что для активного развития этой отрасли - построения инфраструктуры, привлечения туристического потока - в территориях не хватает специалистов по развитию туризма, соответственно, было предложено ввести такую должность в органах местного самоуправления. Участники секции «Художественное и музыкальное образование» просили увеличить финансирование программы «Семья и Дети Прикамья», создать единое информационное поле, в том числе для решения правовых коллизий, связанных с авторским правом, разработать «документ типового муниципального заказа, норматива для муниципального учреждения - школы искусств и музыкальной школы».

Возможность повышения качества жизни через реализацию социокультурных проектов не только регионального масштаба («59 фестивалей 59 региона», «Пермский край - территория культуры», «Прикамский витамин») на секции «Социально-культурное проектирование» представила Некоммерческая организация «Территория успеха» из Краснокамска. За плечами ее руководителей - хрупких девушек -Ирины Винецкой и Елены Волковой - богатый опыт целого ряда удачных долгоиграющих проектов и акций на территории Краснокамска, только в 2011 году: «Азбука НКО», «Блок молодежных инициатив», «Правопорядок в молодежном формате» и т.д. Как показала работа секции, сегодня даже небольшие поселения готовы заниматься проектами.

- Поддержка инициатив даже на уровне поселений тем более важна, - высказала свою точку зрения куратор секции Татьяна Курбатова, - что такие проекты, сначала интересные конкретной небольшой территории, могут расти и становиться основой больших региональных социкультурных проектов. И мы предложим Министерству культуры обсудить механизм поддержки таких инициатив.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области