Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Госфинансирование кино: пора готовиться к апрелю

19 февраля 2012 г. в 14:22Все новости за 19 февраля 2012 г.
Министерством культуры объявлен конкурс на производство игрового кино на ближайшие два года. На портале Закупки.гов.ру опубликованы лоты на право заключения государственного контракта на создание игрового национального кинофильма с частичной государственной финансовой поддержкой. В апреле конверты с заявками будут вскрыты и выбраны победители.

Тот, кто хоть раз пытался разобраться в лабиринтах государственного портала, поймет мое состояние, когда мне удалось найти информацию об открытых конкурсах на поддержку кино. Наверное, программисты, придумавшие лабиринты портала, вдохновлялись Кносским лабиринтом Дедала.

Изучив список тем, условия и сроки, можно сделать однозначный вывод - апрель 2012 года будет жарким. Если не по всей России, то обязательно в Департаменте государственной поддержки кинематографии Минкульта. Именно там в апреле будут вскрываться конверты с заявками на создание национальных фильмов.

В 94 -ом Федеральном Законе «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», (далее 94-ФЗ) вступившем в силу 1 января 2006 г., все прописано строго. Например, заключение государственного или муниципального контракта на создание произведения литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма возможно только путем проведения открытого конкурса.

Но «железная хватка тендера», считают кинематографисты, театралы, художники и так далее, осложнила их творческую жизнь, так какв немне предусмотрены особенности деятельности учреждений культуры. На бюрократическом языке кинофильм, спектакль, выставка и т.д. приравнены товарам, а их сотворение - оказанию услуг населению.

Сами чиновники также порой признают, что в 94-ФЗ есть недостатки в части организации закупок в области культуры, для проведения научных работ, в других творческих сферах. Доходит до смешного, чтобы Минкультуры могло выделить деньги на юбилей театра имени Вахтангова, в открытом конкурсе, войдя в положение коллег, участвовал Малый театр!

И, тем не менее, пока 94-ФЗ не отменен, и Департамент государственной поддержки кинематографии Министерства культуры Российской Федерации проводит очередной конкурс.

На портале zakupki.gov. ru от Департамента государственной поддержки кинематографии Российской Федерации размещено три контракта (17 лотов) на съемки новых кинофильмов и два контракта (3 лота) на завершение производства. Всего государственную поддержку могут получить 20 кинопроектов.

Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: С момента заключения государственного контракта по май 2014 г., а именно: фильм должен быть создан не ранее 18 мес. и не позднее 24 мес. с момента заключения государственного контракта

ЛОТЫ, ТЕМЫ, ДЕНЬГИ, СРОКИ

Контракт № .....00013. Максимальная сумма - 28 млн. рублей.

Лот №1 - «Мелодрама о первой юношеской любви».

Лот №2 - «Социальная драма о ценности человеческой жизни и ответственности каждого за свой выбор».

Лот №3 - «Драма о людях, вставших на путь преступности, но осознавших пагубность этого пути».

Лот №4 -"Молодежная драма о проблеме интеграции цыган в общество".

Лот №5 «Мелодрама об истинных духовных и нравственных ценностях».

Лот №6 «Психологическая драма о человеке, обретающем утерянный смысл существования».

Размер обеспечения:

Лоты №1 - № 6 1.400 млн. рублей

Информация о конкурсе: Дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе (время местное): 05.04.2012 10:00

Дата подведения итогов открытого конкурса: 23.04.2012

Контракт № ...00014 Максимальная сумма - 28 млн. рублей.

Лот №1 - «Мелодрама о столкновении различных культур Востока и Запада на примере женских судеб».

Лот №2 - «Лирическая комедия о расставании с детскими мечтами».

Лот №3 - «Фильм о проблемах современного мира в творчестве художника».

Лот №4 - «Социальная драма о межнациональных отношениях в современном российском мегаполисе».

Лот №5 - «Психологическая драма о буднях и праздниках современной российской деревни».

Лот №6 - «Экранизация отечественного литературного произведения второй половины ХХ века».

Лот №7 - «Социальная трагикомедия с элементами притчи».

Размер обеспечения:

Лот №1 - №7 1.400 млн. рублей

Информация о конкурсе: Дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе (время местное): 03.04.2012 10:00.

Дата подведения итогов открытого конкурса: 18.04.2012

Контракт №......00015 (Дебюты). Максимальная сумма - 25 млн. рублей.

Лот №1 - «Молодежная драма о нравственном и духовном поиске себя в современном мире».

Лот №2 - «Комедия о человеколюбии и толерантности».

Лот №3 - «Авантюрная комедия на основе современных реалий».

Лот №4 - «Драма о судьбах женщин в суровые и трагичные времена Великой Отечественной войны».

Размер обеспечения:

Лот №1 - №4 1.250 млн. рублей

Информация о конкурсе:Дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе (время местное): 10.04.2012 10:00.

Дата подведения итогов открытого конкурса: 25.04.2012

Контракт №:....00016 (завершение производства). Максимальная сумма - 7 500 млн. рублей

С момента заключения государственного контракта по декабрь 2012 г. (включительно), а именно: фильм должен быть создан не ранее 5 мес. и не позднее 7 мес. с момента заключения государственного контракта.

Лот №1 - «Мелодрама о трудном нравственном выборе современного человека»

Лот №2 - «Драма о трудной судьбе людей с ограниченными физическими возможностями».

Размер обеспечения:

Лот №1 - №2 - 150 тысяч рублей

Срок предоставления документации: c 01.02.2012 по 10.04.2012.

Дата подведения итогов открытого конкурса: 25.04.2012

Контракт №....00017 (завершение производства). Максимальная сумма - 11 млн. рублей.

Лот № 1 «Исторический фильм для семейного просмотра»

Размер обеспечения: 220 тысяч рублей.

Информация о конкурсе: Дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе (время местное): 10.04.2012 10:00.

Дата подведения итогов открытого конкурса: 25.04.2012

Интернет-портал «ПрофиСинема» попросил пояснить некоторые пункты объявленного конкурса заместителя начальника отдела производства игровых национальных фильмов - Андрея Викторовича Самсонова.

Вита Рамм:

Как формировалась тематика всех лотов?

Андрей Самсонов:

Ежегодно Департамент государственной поддержки кинематографии проводит мониторинг творческих планов организаций кинематографии с целью выявления кинопроектов, которые могли бы претендовать (после их представления и конкурсного рассмотрения) на включение в программу национальных игровых фильмов с государственным финансированием производства.

Аннотации будущих проектов игровых фильмов заносятся в базу, где группируются по темам и жанрам, в конце года формируются лоты. Например, сразу пять организаций кинематографии пожелали в 2012 году снять фильм-экранизацию отечественного литературного произведения. Кто-то собирается экранизировать рассказ В.Маканина, кто-то - повесть Б.Пастернака, кто-то - роман В.Орлова и т.д. Отсюда появление лота «Экранизация отечественного литературного произведения второй половины ХХ века»

Таким образом, тематика большинства лотов формируется на основании планов самих кинематографистов.

Вита Рамм:

В блогосфере уже успели поехидничать на тему лота «Молодежная драма о проблеме интеграции цыган в общество». Неужели нашлось сразу несколько киноорганизаций, которые планируют снять фильм о цыганах?

Андрей Самсонов:

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области