Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Шаляпинский фестиваль открыл "Евгений Онегин"

2 февраля 2012 г. в 19:56Все новости за 2 февраля 2012 г.
На месте Суконной Слободы теперь не осталось ни дома, ни улицы, где жил и родился легендарный оперный бас. Нет в Казани и музея Федора Шаляпина. Но существует, вот уж действительно, музыкальный памятник певцу - международный Шаляпинский фестиваль. В 30-й раз он соберет лауреатов премии «Грэмми», солистов «Ла Скала», «Метрополитен-опера» и Мариинского театра.

Открывается фестиваль символично - оперой «Евгений Онегин». Именно с этого произведения в 1890-м началась сольная карьера Федора Ивановича Шаляпина.

На открытии фестиваля на сцене Казанского оперного театра задействовано более ста актеров. Такая массовка хора крестьян и отдельный эпизод для русских народных песен во вступлении - конечно, дань уважения Чайковскому.

Последний раз «Евгения Онегина» в Казани ставили более полувека назад. Новая версия - в трактовке главного режиссера Белорусского большого театра оперы и балета Михаил Панджавидзе и дирижера Михаила Плетнева. Татьяну в «Онегине» играет Амалия Гогешвили - левша с детства для спектакля специально переучивалась писать правой рукой, ведь не может же Пушкинская Татьяна Ларина писать Онегину левой.

«Евгений Онегин» на сцене фестиваля будет звучать три вечера подряд. Постановка грандиозная. Только костюмов, которые шили в Казани, - 300. Хор и главные герои в спектакле переодеваются по несколько раз. Исполнители - солисты ведущих театров Европы. За дирижерским пультом первые три дня фестиваля - Михаил Плетнев.

«Онегина» со сборным составом маэстро репетировал несколько дней. Михаил Плетнев - дирижер, художественный руководитель Российского национального оркестра, народный артист РСФСР - рассуждает: «Пушкин, Чайковский - такие гиганты с одной стороны, с другой стороны - это люди высокой духовной высоты, которую нам трудно достичь».

30-й юбилейный Шаляпинский фестиваль станет самым продолжительным за историю своего существования: за 17 дней на казанской сцене сыграют 12 спектаклей и 2 гала-концерта, где выступят более 60 солистов лучших театров России, СНГ, Европы и США. На фестиваль приедет и Мариинский театра: Валерий Гергиев будет дирижировать казанской премьерой оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник». А 13 февраля, в день рождения Шаляпина, на сцене Казанского театра, по традиции, будет звучать «Борис Годунов» - знаковая в жизни Федора Ивановича опера и визитная карточка фестиваля.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области