Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Бессмертие" Фабриса Ибера в Москве: сбивать с толку значит заставлять думать

10 сентября 2010 г. в 16:09Все новости за 10 сентября 2010 г.
Французский художник-экспериментатор Фабрис Ибер открыл свою персональную выставку в российской столице.

В свое время именно он превратил холл парижского музея Помпиду в парикмахерскую, а павильон Венецианской биеннале - в теле-радио студию. Что известный шутник сделал с московской галереей?

«Вы должны сесть здесь, я сяду вот тут, эй, кто хочет занять третье место? Видите, как это непросто?!», - сокрушается Ибер.

Непросто, как сама жизнь. «Качели на троих» Фабриса Ибера, созданные специально к его персональной московской выставке, корявы, зато в них - мысль. Мысль - в том, что человек постоянно решает, да или нет, когда выход, как правило, - нечто третье.

- Voilà. Comme ça!

Инсталляция из пластиковых емкостей лаконично расползлась по антресолям. Проекты художника словно созданы для самых разных пространств. Когда-то шутник Ибер сделал гигантский парикмахерский салон из холла парижского музея Помпиду, а павильон Венецианской биеннале превратил в теле-радио студию. За этот проект он получил «Золотого льва» - самый престижный приз в мировом современном искусстве.

«Можно быть умным, тонким, серьезным с улыбкой на лице, с легким дыханием, и при этом - такие серьезные мысли», - обращает внимание куратор экспозиции Ольга Свиблова .

Действительно, бессмертие - а так называется выставка, - тема нешуточная. Способность не умирать трактуется Ибером как сотни методов выживания. Довольно просто, например, спастись от агрессии окружающих - нужно всего лишь надеть прозрачный костюм медвежонка Тедди. Можно всегда оставаться свежим, обновляясь в любом супермаркете планеты, как его «овощной человек».

Выставка Фабриса Ибера отличается от других экспозиций современного искусства еще и тем, что на ней экспонаты разрешается трогать и даже мерить не только художнику, но и посетителям. Например, в обыкновенной маске для ныряния можно разглядеть свое собственное «я».

Собственное «я» каждого - наверное, главный адресат Фабриса Ибера. Он не показывает, как это распространено в сегодняшнем искусстве, кровь и насилие, не манипулирует политическими лозунгами, медийными брендами. Действуя, по собственным словам, в трех плоскостях - искусство, математика и социология - Ибер ловко сбивает зрителя с толку. А значит, заставляет его думать. Уже первые гости выставки «Бессмертие», кажется, готовы уловить настроение Ибера, и затеять разговор ему под стать.

- Фабрис! Иди сюда. Я тут как раз говорю о тебе, мне кажется, что ты, наверное, бессмертный, раз так хорошо выглядишь всегда! Ты бессмертный, не правда ли?

- Разумеется.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области