Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Погибшая в Домодедово рассказала правду о "Террористах"

24 января 2012 г. в 12:03Все новости за 24 января 2012 г.
В числе тех, кто ровно год назад погиб при взрыве в московском аэропорту Домодедово, была и 29-летняя украинская писательница Анна Яблонская.

Анна прилетела в Москву за премией журнала «Искусство кино», которую молодому драматургу присудили за пьесу «Язычники». Спектакль по ней сегодня, в годовщину трагедии, впервые покажут в родной для Анны Одессе. Как выяснил корреспондент НТВ Айрат Шавалиев, постановке дали другое название.

Актерский ритуал, когда перед началом спектакля все встают в круг и берутся за руки, в данном случае напоминает минуту молчания. Первая посмертная постановка пьесы Анны Яблонской состоялась как раз в годовщину ее гибели.

Драматург - это очень взрослая профессия, а с могильного креста, установленного на отшибе Таировского кладбища Одессы, смотрит почти детское лицо 29-летней девушки. На афишах у Дерибасовской ее фотография выглядит гораздо уместнее, плакаты оформлены важной фразой: «Анна Яблонская. Возвращение». Сам текст пьесы называют блистательным, но главная цель проекта - вернуть имя драматурга на афиши в ее родном городе.

Пьесы Анны Яблонской ставили в московских театрах, однако вниманием же одесситов она избалована не была. Одним из тех немногих, кто понимал ее хлесткий современный язык, была руководитель местной студии Наталья Князева, которая творчески опекала Яблонскую с 16 лет.

Наталья Князева, художественный руководитель театра «Тур де форс»: «Столько она в себе внутри перемолачивала, столько страдала, при этом в жизни выглядела веселой девочкой с красивыми светлыми волосами и яркими глазами. А внутри у нее было страшно».

Чтобы взяться за пьесу «Язычники», по которой поставлен спектакль «Террористы», нужно было обладать большой смелостью. Мало того, что это последняя работа Яблонской, именно с этой пьесой она победила в конкурсе журнала «Искусство кино». На торжественную церемонию награждения Анна и прилетела ровно год назад в Москву.

Ее в тот вечер члены жюри долго ждали из Домодедово. Мобильный телефон не отвечал. Вопреки названию и трагическому контексту, спектакль «Террористы» не про взрывы, он про террор домашний, бытовой, но оттого не менее страшный. Пьеса рассказывает о семье, проживающей в тесной квартире. У людей не осталось друг к другу ни любви, ни сострадания, одна ненависть. И только гибель дочери может разбудить в них остатки человеческого.

Сергей Проскурня, режиссер спектакля «Террористы»: «То, что с Аней случилось в жизни, как бы это не было страшно, но это каким-то совершенно диким, душераздирающим образом совпадает с ее проекциями».

На финальной репетиции был один зритель особенно требовательный и чуткий. Маме Анне Яблонской тяжелее всего дался самый личный монолог пьесы.

Вера Яблонская, мать Анны Яблонской: «Во многих пьесах Анечка переживала то, что у нас было в жизни, она ничего не выбрасывала. Она воспринимала жизнь очень тонко. Чувствительная девочка была».

Вот только билеты на премьерные показы спектакля «Террористы» расходятся медленно. Может, название пугает, а может приморская жизнерадостная Одесса из суеверия избегает больших творческих и человеческих драм.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области