Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В столице вспоминают Покровского-человековеда

23 января 2012 г. в 10:16Все новости за 23 января 2012 г.
Патриарх российской оперной сцены: московские музыкальные театры отмечают столетие Бориса Покровского. О его творческом пути и лучших постановках - корреспондент Радио «Вести ФМ» Анна Щербинина.

Московские музыкальные театры отмечают юбилей великого мастера оперы. Борису Покровскому сегодня исполнилось бы 100 лет. За свою долгую творческую жизнь, он успел побывать главным режиссером Большого театра, создать уникальный камерный театр и поставить десятки спектаклей на лучших сценах страны. О Покровском-человеке и руководителе рассказывает корреспондент

За свою 70-летнюю режиссерскую карьеру Борис Покровский поставил более 180 спектаклей. Только на сцене Большого театра, куда он перешел в 1943 году, Покровский создал более 40 опер. Эти постановки до сих пор остаются образцом для всех оперных режиссеров, - считает художественный руководитель «Геликон-Оперы» Дмитрий Бертман:

«Все режиссеры нашей страны являются учениками Покровского, так как мы все учились по его книгам, в беседах с ним. Я думаю, что все, что я умею, - это все благодаря Покровскому. И то, что я люблю, - это благодаря Покровскому. Моя любовь к опере, моя любовь к театру началась именно со спектаклей Покровского».

Солист Большого Николай Цискаридзе, который начинал свою карьеру в театре с балетного номера «Половецкие пляски» в «Князе Игоре», вспоминает, что Покровский блестяще умел управлять массой людей:

«Очень жесткий был человек, что и должно быть у режиссера и большого мастера. Его слушались безоговорочно».

Сейчас в Большом, которому Покровский посвятил почти 20 лет своей жизни, не сохранился ни один его спектакль. Зато в Камерном музыкальном театре - детище Покровского - до сих пор идут его постановки, самым известным из которых, например, гоголевскому «Носу» уже исполнилось 40 лет. В 70-е, когда Покровский создавал этот театр, параллельно работая в Большом, каждый его спектакль становился настоящим событием.

Работать с Покровским почитали за счастье, - рассказывает нынешний главный режиссер Камерного театра имени Покровского Михаил Кисляров:

«Он умел какими-то необыкновенными, парадоксальными способами общаться со всем коллективом, начиная от монтировщиков, уборщиков, реквизиторов, костюмеров, и кончая, конечно, артистами. Он умел включать в процесс так, что у людей загорались глаза, что люди становились художниками».

Коллеги вспоминают, что Покровский обладал колоссальной энергией. К своему 85-летию он поставил сразу два спектакля - в Большом и в музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко. Он мог репетировать по 8-10 часов, не выходя из зала, несмотря на усталость артистов. Однако они отвечали ему преданностью и любовью, - вспоминает один из ветеранов театра имени Покровского, тенор Борис Тархов:

«Борис Александрович - большой человековед. Он видел в человеке то, что человек даже сам не подозревал. Для него актеры были как шахматные фигуры, которые только он мог оценить и расставить на сценической площадке».

К юбилею в Камерном театре пройдет особый вечер под названием «Диалоги с Покровским». Будут показаны отрывки из знаменитых спектаклей, видео- и аудиозаписи с участием оперного мэтра, и даже Сергей Юрский будет читать отрывки из его многочисленных книг. В этот же день в Москве откроется фестиваль «Год Покровского», в рамках которого пройдут выставки в Бахрушинском музее, гастроли, премьеры и, конечно, лучшие постановки Бориса Покровского на сцене его театра.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области