Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Красноярском театре оперы и балета состоятся премьеры двух опер

23 января 2012 г. в 09:18Все новости за 23 января 2012 г.
5 февраля на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета состоится мировая премьера двух опер, посвященных истории государства российского - «Самозванка» и «Суриковъ».

Первая из них опера московского композитора Валерии Бесединой Самозванка (автор либретто Святослав Беседин). Она о двух женщинах, русской императрице Екатерине II и княжне Таракановой (Лже-Елизавета), сильных, не останавливающихся ни перед чем. Жанр Самозванки можно определить как новая русская опера: новая, поскольку она написана ярким современным композитором, и русская поскольку сочетает в себе великое оперное наследие и историческую эпичность сюжета. Тридцать четыре года Екатерина II правила Россией не по-женски твёрдой рукой.

В опере полноценно открывается вся мощь этой личности, вся тяжесть ноши женщины на троне, то, как ради блага отечества приходится жертвовать всем. Между государыней и Лже-Елизаветой встает фигура Алехана Орлова, русского офицера и фаворита Екатерины, который должен похитить Тараканову и доставить ее в Россию. На весы истории становятся долг и любовь: каждый из главных героев должен чем-то пожертвовать, совершить нелёгкий выбор, от которого зависит не только судьба, но и жизнь. На сцене Красноярского театра оперы и балета в концертном исполнении будут представлены наиболее значимые и образные эпизоды оперы Самозванка в концертно-сценической версии.

Вторая премьера опера Суриковъ, посвященная великому художнику Василию Сурикову. Ее создали красноярцы Сергей Вавилов (автор либретто) и композитор Петр Казимир. По словам Сергея Вавилова, задача авторов была в том, чтобы показать Сурикова внутри его полотен, увидеть художника таким, каким его еще не видел никто: в творческом замысле, в душевных терзаниях, в его магических снах. Нам очень хотелось приоткрыть перед зрителем двери мастерской Творца.

Публике будут представлены самые яркие фрагменты оперы в концертном исполнении, но авторы постарались подобрать их таким образом, чтобы было достаточным понять характер произведения, его красоту. Казачьи святцы и баллада о Сурике, дуэт братьев Суриковых и ария Ермака, торгашинские потешки и колыбельная мамы далеко не полный перечень музыкальных номеров, с которыми познакомятся красноярцы в этот вечер.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области