Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Лондоне открылась выставка мастеров современного азербайджанского искусства

18 января 2012 г. в 12:41Все новости за 18 января 2012 г.
Семнадцатого января президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева, главный редактор журнала «Баку» Лейла Алиева приняли участие в церемонии открытия в знаменитoй лондонской выставочно-аукционной галерее современного искусства, фотографий и дизайна «Phillips de Pury & Company» экспозиции азербайджанских художников под названием «Полет в Баку. Современное искусство из Азербайджана».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АзерТАдж, данная выставка, инициатива проведения которой принадлежит Лейле Алиевой, проходит при кураторстве независимого французского арт-консультанта Эрве Микаэлоффа и концептуально-организационной поддержке главы компании «Phillips de Pury & Company» Симона де Пьюри. Это известные в мире ценителей прекрасного имена, «искушенные в мире искусства люди», как справедливо охарактеризовала их Лейла Алиева.

Лондон был неслучайно выбран местом проведения выставки. Английская столица славится своим имиджем кладезя мирового искусства, здесь сосредоточены много музеев, институтов искусствоведения, галерей. Проведение выставки именно в Лондоне имеет большой общественный резонанс и дает дополнительный импульс в популяризации достижений азербайджанских мастеров зарубежом.

На выставке представлены работы 21 автора, среди которых Ага Гусейнов, Аида Махмудова, Али Гасанов, Алтай Садыхзаде, Aлияр Алимирзоев, Энвер Аскеров, Фаиг Ахмед, Фахрия Мамeдова, Фарид Расулов, Гусейн Хакверди, Ирина Эльдарова, Лейла Алиева, Мамед Мустафаев, Мелик Агамалов, Мирнадир Зейналов, Нияз Наджафов, Орхан Гусейнов, Рашад Алакбаров, Рашад Бабаев, Санан Алескеров и Тора Агабаева.

Это мастера в таких направлениях как изобразительное искусство, графика, скульптура, фотография, видео.

Напомним, незадолго до открытия выставки Лейла Алиева в интервью АзерТАдж выразила надежду что «работы азербайджанских авторов найдут своего зрителя, и эта выставка заложит основы выхода молодых талантливых азербайджанцев на мировые площадки искусства. Это выставка еще одна возможность демонстрации нашей культуры и национальной самобытности».

Она отметила, что «за последние годы в Азербайджане появилась очень талантливая молодежь, которая может внести свой вклад в общемировую копилку искусства, как это делали предшествующие поколения художников, скульпторов и музыкантов. Та атмосфера, которая есть сегодня в Баку, создает все условия для развития современного искусства и позволяет подготовить полноценные выставки на мировом уровне».

«Это очень ответственно - представлять Азербайджан в столь респектабельном месте», - с гордостью сказала она тогда в интервью АзерТАдж.

Поделился накануне секретом рождения идеи организации данной выставки и Симон де Пюри.

«Летом 2011 года мы с женой впервые побывали в Баку, где были поражены яркостью и жизненной страстью, качеством и оригинальностью работ художников, с которыми мы встречались. В результате родилась идея проведения этой выставки, куратором которой выступил Эрве Микаэлофф», - рассказал он.

Компания «Phillips de Pury & Company» является единственным международным аукционным домом, деятельность которого связана исключительно с современной культурой, в связи с чем она занимает лидирующие позиции в сфере продажи предметов современного искусства, графических работ, фотографий, печатных изданий и ювелирных изделий.

Благодаря уникальной команде экспертов, компанией был накоплен значительный опыт работы с новыми тенденциями на формирующихся рынках.

И вот, наконец, сегодня состоялось долгожданное открытие выставки, идею о проведении которой, по признанию Лейлы Алиевой, она вынашивала несколько лет.

Открывший выставку Симон де Пюри приветствовал гостей и художников, представивших публике свои работы, после чего он предоставил слово Лейле Алиевой. Лейла Алиева поблагодарила организаторов выставки за реализацию ее давнишей мечты познакомить английское общество с современным азербайджанским искусством.

«Наша страна переживает ныне беспрецедентный подъем, и особенно это заметно в области искусства. Азербайджан - относительно молодая страна. В прошлом году мы отметили 20-летие восстановления независимости. Несмотря на это, у нашего народа очень древняя история», - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, название выставки неслучайно содержит слово Баку. «Баку - это перекресток культур. Архитектура Баку - это не только комбинация старого с новым, но и сочетание восточных зодческих традиций с западными», - отметила она, приведя в пример зорастрийскую Девичью башню и европейские строения начала 20-го века.

Гостей приветствовал также Эрве Микаэлофф, который отметил большое значение подобных мероприятий.

Затем состоялось исполнение оригинального музыкального номера с театрализованным сопровождением, после чего гости продолжили знакомство с работами художников. Среди выставленных на сегодняшней выставке наименований хочется особенно отметить работы Лейлы Алиевой «Жизнь продолжается» (2011 г.), «Гранат» (2011 г.), «Гранатовое дерево» (2011 г.), «Большая пятерка» (2011 г.), иллюстрации Лейлы Алиевой к будущей книге азербайджанских сказок «Бири вар иди, бири йох иди», которая выйдет на русском и английском языках.

Произведения Алтая Садыхзаде «Мыслитель» (2011 г.), «Персона RR12» (2011 г.), Фаига Ахмеда «Волна» (2011 г.), Фахрии Мамeдовой «Дежа вю» (2008 г.), Орхана Гусейнова «Брызги» (2011 г.), Аги Гусейнова «Урок погружения» (2010 г.), Рашада Бабаева «Св. Себастьян» (2009 г.), Мелика Агмалова «Череп» (2011 г.), «Гранат» (2011 г.) и «Раковина» (2011 г.) также вызвали нескрываемый интерес у первых посетителей экспозиции.

Лейла Алиева поделилась планами о проведении этой выставки также в других городах Европы - Риме, Берлине, Париже, Москве и, конечно же, на Родине - в Баку, и выразила надежду, что они будут иметь большой успех.

А пока экспозиция открыта для поклонников современного искусствa в Туманном Альбионе, где она продлится до 29 января.

В церемонии открытия выставки приняли участие Арзу Алиева с супругом, Эмин Агаларов, Наргиз Пашаева, посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов, а также известные лица, дипломаты, представители английской общественности.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области