Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Чулпан Хаматова: "В моей героине - трагедия времени"

13 января 2012 г. в 11:36Все новости за 13 января 2012 г.
Несмотря на предпремьерную спешку, актриса нашла время, чтобы ответить на вопросы «Труда»

В Театре Наций состоялась премьера спектакля «Фрекен Жюли» по одноименной пьесе Августа Стриндберга, где Чулпан Хаматова исполнила главную роль - дочери богатых родителей. Несмотря на предпремьерную спешку, актриса нашла время, чтобы ответить на вопросы «Труда».

- Пьеса Стриндберга была написана в 1886 году. Неужели она настолько актуальна, что ее действие можно было перенсти в современную Россию?

- Любая история актуальна, когда она поднимает вечные темы - отношений мужчины и женщины, отношений человека, имеющего власть, с тем, кто ее не имеет. Думаю, эта пьеса будет современна всегда.

- В спектакле властью наделена ваша героиня - Жюли?

- Вначале она наделена внешне властью, но потом постепенно теряет ее. Герои Жюли и Жана, которого играет Евгений Миронов, на протяжении спектакля постоянно меряются первенством. У Жюли внешняя власть: Жан - водитель ее отца. Но в природе каждого мужчины есть инстинктивная власть над женщиной. Они играют во власть и в ней познают и самих себя, и друг друга.

- Эта дилемма - власти фактической, инстинктивной и моральной - вам близка?

- Она близка всем людям. Все пытаются идентифицироваться в социуме. Проблема моей героини в том, что она, кроме этой внешней идентификации - дочь генерала и бизнесмена, - не имеет совершенно внутренней. Внутри Жюли пуста, как самый гулкий сосуд.

- А в чем дилемма героя - Жана?

- Он тоже в течение спектакля познает себя. В конце он понимает, что его мечта - вырваться из одного социального уровня и перейти в другой - неосуществима. Он просто на это не способен, ему приятнее выполнять чьи-то команды - оставаться слугой, чем принимать какие-то решения. В этом и есть проблема героя - вечная, и поэтому всегда современная.

- Почему ваша героиня в конце спектакля приходит к самоубийству?

- Ей не за что больше держаться в этом мире. Жюли породила пустоту в самой себе, но понимает это только к концу спектакля, и ей становятся противны и ее семья, и вся ее жизнь.

- А для нее есть другой выход, не такой категоричный?

- Безусловно. Будь она менее инфантильна. Ужас в том, что все, что происходит за этот вечер, решаемо, если у тебя есть вера и стержень. Трагедия Жюли только у нее в голове. А в принципе никакой трагедии в ее ситуации нет. Но спектакль трагичен. И это трагедия времени, трагедия современного общества.

- Получается, и вашей героине, и герою Евгения Миронова Жану легче быть слабым, чем сильным?

- Им такой путь ближе, привычнее, комфортнее. Им и еще многим современным людям. Борются за власть внешнюю, не имея никакого внутреннего, морального фундамента, чтобы ее принять, и в итоге оказываются беспомощными, столкнувшись с ней.

- Действие пьесы Стриндберга происходит на Ивана Купалу, в спектакле - в новогоднюю ночь.

- В то время праздник Ивана Купалы был важным, был выделен в череде других. А сейчас у зрителей просто не было бы отклика на него. Кроме того, плотность событий в спектакле такая, что произойти она могла только тогда, когда герои находились в состоянии внутреннего транса, в который и вводит праздник, в нашем случае - Новый год.

- Чулпан, вы не только играете в спектаклях и кино, вы еще занимаетесь таким благородным делом, как помощь больным детям вместе с фондом «Подари жизнь». Что сейчас для вас важнее: фонд или ваша актерская работа?

- Я не знаю, что важнее. Сейчас, наверное, важнее работа, потому что я еду в чудовищной пробке и уже опаздываю на грим. Завтра будет важнее фонд. Я очень боюсь расставлять приоритеты - они мне просто не нужны.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области