Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Испанский хореограф Дуато считает, что балет его страны стоит на месте

12 января 2012 г. в 13:33Все новости за 12 января 2012 г.
Начо Дуато вернулся в Мадрид после своего скандального ухода из Национальной балетной труппы. Обласканный вниманием и любовью в России, сейчас он готов «восстановить» свои отношения с Испанией, одновременно выражая удивление состоянием труппы, которую он возглавлял в течение 20 лет.

Дуато, вот уже более года являющийся художественным руководителем Михайловского театра в Санкт-Петербурге, присутствовал на премьерном показе документального фильма о последних днях своей работы в НБТ, снятым французским режиссером Аленом Демьером (Alain Deymier), открыл фотовыставку работ, которые посвятил ему Фернандо Маркос Ибаньес (Fernando Marcos Ibáñez), и дал ряд интервью, которые он избегал давать, проживая в Мадриде.

«Я полагал, что меня увольняют потому, что хотят сделать из НБТ классическую трупу, но вот ведь как забавно получается: я ушел в классический балет, а здесь все как было, так и осталось на своих местах. Я желаю вам большой удачи», заявил Дуато, добавив, что, как ему «представляется», находясь в Мадриде, он мог бы посетить премьерную постановку НБТ во главе с Хосе Карлосом Мартинесом (José Carlos Martínez), который ставит исключительно современные произведения.

«Обиды я никакой не держу. Мне просто не понравилось, как все это было обставлено. Мне сказали, что меня нужно заменить, но все инициаторы этого уже сами вылетели. Это извечная история: сначала устраивают шум, потом уходят на сторону, вместе них приходят другие люди, а те, кто непосредственно выполняет работу, всегда одни и те же», подытожил маститый хореограф.

«Сейчас (уже с другим составом) мы можем вернуться к этому вопросу и попытаться разобраться в том, что произошло. Я не говорю о том, чтобы жить здесь, но я хочу, чтобы мои постановки шли в Испании (сейчас это невозможно из-за запрета Министерства культуры), а я мог бы сотрудничать с танцорами из НБТ», отметил Начо Дуато.

«Весьма доволен»

Он весьма доволен своим первым годом в Санкт-Петербурге, хотя и уезжал с немалыми опасениями, поскольку коллектив там совершенно другой - 160 танцоров, оркестр из 120 музыкантов и хор с таким же количеством певцов. «Это совсем другой бюджет, гораздо большее количество постановок» и «весьма взыскательная» публика. Через 103 года после Петипа (французский танцовщик, хореограф и преподаватель балетного искусства, проработавший в Санкт-Петербурге 60 лет) приехал какой-то испанец руководить труппой...", с ужасом вспоминает он. Но встретили его «с такой теплотой», что его изначальный контракт на пять лет стал «бессрочным» с тем, чтобы он «сменил труппу», приобрел известность и значимость. «Я им уже сказал -в шутку говорит Дуато -, чтобы они выделили мне участок рядом с могилой Петипа. Неизвестно, останусь ли я навсегда в России, но мне уже немало лет и я не собираюсь переходить после этого в другой театральный коллектив. Что мне могут предложить лучше? Я чувствую, что работаю не только с танцовщиками, но также изменяю сознание зрителей».

Они начинают работать в «современном ключе», хотя он называет его «классическим». И это несмотря на то, что речь идет о произведениях, которые, по словам Дуато, он никогда не поставил бы с НБТ.

«Это все равно как печь хлеб, но из другой муки, в другой печи, и получится, соответственно, другой продукт, на зато остаются желание творить, создавать хорошие постановки, вдохновение, мечты. Мой хореографический словарь претерпевает изменения», признается Дуато.

Последние новости

Идея первого документального фильма о Дуато под названием «Danse la danse» («Танцуя танец»), снятого при финансовой поддержке Фонда Loewe, принадлежит Демьеру, который изъявил желание запечатлеть последние недели Дуато в качестве руководителя НБТ, прежде те две, что он провел на гастролях в России, и его выступление в Большом театре.

Как подчеркивает сам режиссер, «это смесь вымысла и реальных событий». В фильме использованы прямые съемки сцен без предварительной подготовки, а также плановые, где он позволил Демьеру «делать все, что тому вздумается». «Я ничего не хотел смотреть до сегодняшнего утра. Документальный фильм, массовый показ которого в кинотеатрах пока не предусмотрен, получился очень красивым и сделан без претензий. Я в нем показан таким, какой есть. Это прекрасный подарок», отметил испанский хореограф.

Сейчас -продолжает Начо Дуато- Алехандро Серрудо (Alejandro Cerrudo) снимает еще один документальный фильм о первом годе его работы в Михайловском театре. Он будет называться -со смехом говорит маэстро- «Новый царь» ('El nuevo zar"). А сам «царь» возвращается в Россию 15 января, потому что 23 состоится премьера его постановки в Большом театре.

El Mundo", Испания

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области