Новости
Предыдущий месяц Ноябрь 2026 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Повышение температуры делает ящериц умнее

11 января 2012 г. в 16:05Все новости за 11 января 2012 г. ›
Сцинки, появившиеся на свет в гнезде с повышенной температурой, отличаются повышенной сообразительностью: в случае опасности они быстрее других находят, где спрятаться.

Известно, что температура влияет на состояние потомства ящериц: от того, в каких условиях развивались яйца, зависит размер и подвижность особей, которые из них выведутся, а также соотношение полов в выводке. Как выяснили зоологи из Сиднейского университета (Австралия), температура влияет ещё и на сообразительность ящериц: особи, появившиеся на свет в более тёплом гнезде, оказываются более «умными».

Учёные экспериментировали со сцинком Bassiana duperreyi. Эта ящерица с юго-востока Австралии питается насекомыми, её самки откладывают яйца в норы под лежащими на солнце камнями или брёвнами. Было замечено, что температура внутри гнёзд сцинков повысилась на 1,5 градуса в период с 1996 по 2007 год; это побудило исследователей изучить возможные последствия. Оказалось, что ящерицы, вылупившиеся в более тёплых гнёздах, отличаются большей подвижностью; с другой стороны, если гнездо было относительно прохладным, в выводке насчитывалось больше самцов. В конце концов учёным пришло в голову проверить, не меняется ли при повышении температуры поведение животных.

В эксперименте часть яиц инкубировалась в гнезде при средней температуре 22 ˚C, часть - при 16 ˚C. Когда вылупившиеся сцинки достигали возраста нескольких недель, их сажали в клетку с температурой 24 ˚C, имеющую два одинаковых укрытия. Вход в одно из них был открыт, во второе - закрыт прозрачной плексигласовой пластиной. Сцинков слегка пугали, чтобы заставить их спрятаться; по мысли экспериментаторов, наткнувшись на ложный вход, ящерицы рано или поздно должны были найти правильное отверстие. Эксперимент длился четыре дня, и всякий раз ящерица должна была выбрать правильное убежище. На то, чтобы отыскать его, рептилиям давали 30 секунд.

Сцинки из «холодного» и «тёплого» выводков поначалу ошибались одинаково, но уже через два дня, по словам учёных, ящерки из тёплого гнезда делали меньше ошибок и быстрее находили правильную нору. Если аналогичный эффект имеет место в дикой природе, то такие сцинки могут успешнее прятаться от хищника - а значит, иметь эволюционное преимущество. Результаты экспериментов зоологи собираются опубликовать в журнале Biology Letters.

Впрочем, вряд ли можно говорить о том, что ящерицы возьмут реванш за гибель динозавров, коим являются родственниками. Температурный диапазон развития зародышей всё же имеет какие-то пределы, и, даже если сцинки получат от глобального потепления какие-то бонусы, дальнейшее повышение температуры лишит их этого выигрыша.

Авторы исследования признают, что получили пока лишь предварительные результаты; в дальнейшем они собираются более подробно изучить влияние температуры на сообразительность рептилий.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

Последние новости раздела Общество

Все новости раздела Общество ›

Безлимитного проезда не будет

25 сентября 2012 г. (10:55)
Депутаты отклонили законопроект, предлагающий законодательно закрепить право пенсионеров и других льготников на безлимитный льготный проезд в общественном транспорте.

Гигантское изображение лося озадачило уральских археологов

25 сентября 2012 г. (10:53)
На Южном Урале ученые исследуют древнейший рисунок. В прошлом году здесь был открыт огромный геоглиф лося. Это изображение животного, выложенное на земле из камней и глины. По мнению специалистов, его возраст может достигать восьми тысяч лет. Вот только кто создал рисунок и, главное, зачем, скорее всего так и останется загадкой.

Мечеть "Кул Шариф" откроется в декабре или в начале следующего года

25 сентября 2012 г. (10:52)
Мечеть «Кул Шариф» в Казани после ремонта откроется в декабре или в начале следующего года, сообщил заместитель директора музея-заповедника Казанский кремль Марат Гатин. Он отметил, что точная дата открытия мечети пока не определена.