Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Украинец отказался продавать меч Святослава и передал в музей

23 ноября 2011 г. в 12:26Все новости за 23 ноября 2011 г.
Оружие X века рыбак вытащил из Днепра

К исследованиям меча подключат скандинавские страны - пишет segodnya.ua

На днях запорожанин Сергей Пьянков, отправившись порыбачить на Днепр, вернулся домой с необычным уловом: на глубине 20 метров вместо рыбы на спиннинг он поймал... древний серебряный меч длиной 94 см и весом около 1 кг!

«7 ноября я рыбачил на Северной части о. Хортица и буквально в двухстах шагах от стелы с надписью "Здесь находится возможное место гибели князя всея Руси Святослава" поймал на крючок что-то тяжелое. Я сразу понял, что это не рыба, думал, камень, и вначале хотел одернуть спиннинг, но все же внутренний голос мне подсказал, что тянуть все-таки нужно. Когда улов чуть показался из воды, я подумал, что вытаскиваю весы, но потом понял, что это оружие. Это мистика, но когда я взял в руки этот меч, я как-то сразу подумал о том, что он мог принадлежать Святославу!» - рассказывает Сергей Пьянков и добавляет, что слухи о его находке тут же распространились по всему городу и ему начали поступать десятки предложений от состоятельных людей города.

«За меч мне предлагали очень большие суммы, но я отказался и отнес его в музей при национальном заповеднике "Хортица". Этот меч принадлежит нашей истории», - говорит Пьянков.

В том, что подобного рода находка значима не только для нашей страны, а в целом для всего континента - Евразии - уверен ученый секретарь национального заповедника «Хортица» Сергей Татаринцев. «Меч типологически датируется Х столетием и относится к скандинавским, варяжским мечам, которые были широко распространены, в том числе и на древней Руси. Они принадлежали не рядовым дружинникам, а знати. Цельный металлический меч - это был атрибут достаточно знатного человека. Найденный меч декорирован серебром, а также желтым металлом, вполне возможно, что на рукояти было золото. Мы этот меч ассоциируем с князем Святославом потому, что это единственное летописное упоминание византийцев о каких-то масштабных битвах в нашем регионе, относящееся к 972 году», - говорит Татаринцев и добавляет, что в 1928 при строительстве ДнепроГЭСа нашли пять подобных мечей того же десятого века, которые, к сожалению, утеряны в годы Великой Отечественной.

По словам Сергея Татаринцева, сейчас меч отправят в Киев на реставрацию, во время которой, возможно, откроются новые исторические подробности о находке. «Но главное, что место находки дает основания считать, что древнерусский князь погиб действительно в этих краях», - рассказывает Сергей Татаринцев.

К слову, случайная находка рыбака вдохновила ученых на более активное продолжение исторических исследований. «Мы планируем обратиться в дипломатические миссии скандинавских стран, чтобы предложить им партнерство в этих исследованиях, поскольку найденный предмет относиться к следу культуры Скандинавии», - поделился с нами Татаринцев.

Случайные находки

К слову, историки надеются, что при реставрации меча специалисты сумеют по рукоятке меча установить имя его владельца. Якобы на ней имеются насечки, по которым историки и сделали предварительный вывод, что тысячелетний меч принадлежал самому Великому Князю Киевскому - Святославу.

По словам пресс-секретаря заповденика «Хортица» Сергея Дударенко, иногда подобные находки помогают сделать настоящие открытия в истории. «Например, Курганские свитки с библейскими текстами, написанными за тысячу лет до самых ранних известных историкам книг Ветхого Завета, были найдены в Палестине пастухами, когда те пасли овец и случайно обнаружили пещ
,- вспомнил Сергей Дударенко.

Автор: Ольга Бондарчук

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области