Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

На инвалидов посмотрели как на равных

20 ноября 2011 г. в 09:47Все новости за 20 ноября 2011 г.
В Москве завершился первый Всероссийский фестиваль телевизионный фильмов, программ и сюжетов о людях с ограниченными возможностями «Смотри на меня как на равного».

Авторы-победители и члены жюри признались, что главные герои церемонии награждения - это те люди, о которых снимали программы. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ольга Подолян побывала на закрытии форума.

За три фестивальных дня в кинотеатре «Художественный» показали несколько десятков фильмов и программ о людях с ограниченными возможностями, тех, кто научился жить по-новому, тех, кто ведет полноценный образ жизни, несмотря на инвалидность. В первую очередь они, а не авторы этих сюжетов и программ, и есть победители фестиваля, рассказывает член жюри, режиссер и продюсер телеканала «Культура» Виктор Ющенко.

«Вызывает восхищение у меня, как можно в таких ситуациях бегать, прыгать, танцевать, ездить на велосипедах, танцевать. Это фантастика», - считает Ющенко.

Всего на фестиваль прислали почти 60 работ из 15 российских регионов. В рамках форума показали 20 лучших - это программы ГТРК «Липецк», Телерадиокомпании «Тобольское время», телеканала «Подмосковье», ГТРК «Кузбасс».

Лучшей телепрограммой члены жюри назвали «Один день с Кириллом Набутовым». Главная героиня программы - Мария Нефедова, женщина с синдромом Дауна, единственный человек с таким диагнозом, который полностью социализирован, рассказывает член оргкомитета фестиваля Анна Белокрыльцева.

«Она работает, она самостоятельно живет, она ездит отдыхать, она играет в театре, она играет на флейте, она знает языки и работает - помогает детишкам с синдромом Дауна», - говорит Белокрыльцева.

В номинации лучший сюжет победила работа Светланы Чирковой. Она сделала сюжет о девочке Асе, которая сегодня занимается карате, ныряет в прорубь и отлично учится, а еще 2 года назад с трудом ходила и почти не говорила. Такие перемены произошли благодаря тому, что у девочки появилась приемная мама.

А лучшим фильмом стала работа Екатерины Гордеевой «Запертые в своем теле» о том, что жизнь людей с инвалидностью - это ежедневный подвиг.

Самое важное для журналиста, который собирается сделать программу о людях с инвалидностью, - это найти героя, говорит Анна Белокрыльцева.

«Найти правильного героя и дать ему слово. Некоторые герои фильмов просто говорили, если бы не инвалидность, наша жизнь была бы другая, она была бы хуже, потому что, пока я был на двух ногах, я не ценил этой жизни», - рассказывает Белокрыльцева.

Фильмы о людях с ограниченными возможностями - очень тяжелые. Именно поэтому на фестивале зрители могли осилить один, максимум два, но выходили из зала они уже другими, рассказывает председатель оргкомитета фестиваля Ольга Суворова.

«Это фильмы, которые затрагивают самые глубокие душевные струны в каждом человеке, это не фильмы об инвалидах, это фильмы про нас, какие мы, и поэтому люди сопоставляют это со своей судьбой, со своими взглядами и ощущениями», - считает Суворова.

Фестиваль «Смотри на меня как на равного» будет проходить раз в два года, но его организаторы надеются, что уже после первого форума на людей с ограниченными возможностями будут чаще смотреть как на равных.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области