Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Орган - инструмент без времени и амбиций

17 ноября 2011 г. в 12:06Все новости за 17 ноября 2011 г.
Английские музыканты представят в Казани музыку добра и мира.

(KZN.RU, 17 ноября, Ольга Герцева). 23 ноября в Большом концертном зале им. С.Сайдашева выступят органисты английской королевы Елизаветы II Джеймс Парсонс и Джеймс МакВинни. Этот концерт станет частью проекта «Музыка добра и мира через органные традиции королевской Англии». Проект, который осуществляет компания «Oxford Talent Management», предполагает культурный взаимообмен между Англией и Россией, в частности между графством Оксфордшир и Республикой Татарстан.

Джеймс Парсонс известен во всем мире благодаря своей международной карьере в качестве концертного органиста и по студийным записям. Джеймс MакВинни - органист Вестминстерского аббатства. Именно он исполнил «Королевский имперский марш» на церемонии венчания принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Вестминстерском аббатстве 29 апреля 2011 года.

В преддверии выступления английских органистов в Казани корреспондент портала KZN.RU побеседовал с ними и с генеральным директором «Oxford Talent Management» Татьяной Уайт.

**Татьяна, название вашего проекта «Музыка добра и мира через органные традиции королевской Англии» весьма амбициозно. Какой смысл вы вкладываете в это название и почему Англия, а не какая-то другая страна? **

**Татьяна Уайт:** Этот проект я задумала давно, но только сейчас в роли продюсера проекта и директора «Oxford Talent Management» могу воплотить свои давние мечты. Еще подростком я увлеклась органом, который вмещает в себя весь оркестр. Такую полифонию, такую гамму красок я не смогла увидеть ни в одном музыкальном инструменте. Ректор Казанской консерватории, выдающийся органист Рубин Кабирович Абдуллин в Казани, где прошло мое детство и юношество, бессознательно, наверное, заложил во мне эту любовь. Подарить миру красоту и трепет этой величественной музыки стало моей маленькой миссией добра и мира. А выбранные мною английские музыканты, из страны, где я живу уже не один десяток лет, в полной мере соответствуют целям и задачам этой миссии. Их талант, их открытость не могут оставить равнодушным никого.

**Теперь несколько вопросов к музыкантам, что для вас значит орган, почему вы выбрали именно его?**

**Джеймс МакВинни:** Орган - королевский инструмент. Я увлекся им еще в детстве, когда впервые услышал его звуки в соборе города Ковентри. И уже тогда понял, что обязательно буду играть на инструменте, который сумел подчинить себе все оркестровые инструменты. Орган - это грандиозность, мощь в звучании тембров, величие в экспрессии чувств.

Когда музыкант играет на органе в соборе, он ведет диалог не только с собой или со слушателем, но и со стенами, которые хранят звуки, отголоски времен. Это инструмент без времени и амбиций - это душа человека и его диалог с Богом.

**То есть музыка может лечить душу, может помочь человеку в его становлении? **

**Джеймс Парсонс:** Музыка абстрактна. Мы не можем прикоснуться к ней руками, мы не можем увидеть ее, мы ее можем только услышать. Музыка беседует с человеком посредством эмоций, языком сердца, души. Она бередит воспоминания, рождает фантазии, рисует в голове картины, мечты. А орган при этом передает палитру человеческих чувств.

Музыка не знает границ, пределов, барьеров, она свободна. Она выполняет свою главную задачу - задеть струны души человеческой, принять участие в жизни каждого человека. В беде - утешить, приободрить, в счастье - придать полноту чувствам. Музыка может исцелить душу, очистить ее от скверны, дурных мыслей.

Орган в западной музыкальной традиции неотъемлем от церковных обрядов. Он звучит при крещении, венчании, прощальном молебне. Резонанс звуков соответствует чувствам человека, обогащает, помогает ему. Иоганн-Себастьян Бах считал, что там, где звучит духовная музыка, присутствует Бог.

**Имеет ли музыка цвет? Если это так, из каких цветов состоит ваша концертная программа в Казани?**

**Д.П.:** Цвет музыки всеми людьми ощущается по-разному. Мое восприятие цвета отличается от вашего, это нормально. Орган, на котором я буду играть 23 ноября - потрясающий. Я надеюсь извлечь из него богатую цветовую гамму. Если говорить о великой музыке Баха, который создавал свои шедевры на плохоньком инструменте, то мы имеем дело с гением, который часто сочинял музыку в голове, не используя инструмент. Его произведения, как он говорил сам, были продиктованы Богом. Бах только придал этим «сочинениям под диктовку» характер, эмоции, цвета, обрамил их в музыкальное кружево.

**У вас запланировано всего 2 концерта - 21 ноября в Москве и 23 ноября в Казани. Это ваша первая поездка в Россию, в Казань? Каковы ваши ожидания от города, от казанской публики? **

**Д.В.:** Я никогда не был в России и очень взволнован предстоящей поездкой. Мне интересно познакомиться с жителями Казани, узнать побольше об их жизни, восприятии мира. Очень хочется побывать в Казанской консерватории, побеседовать с коллегами.

Весь мир любит музыку российских композиторов. Россия знаменита своими талантами. Я везу в вашу страну органную музыку. Орган, может быть, не так популярен в России, как, скажем, в Европе, Англии, но я с гордостью хочу представить российской аудитории британских композиторов, то, чем гордится британская нация, королевский двор.

**Д.П.:** Я знаком с Россией заочно - через фестивали, совместные проекты. С большим волнением жду встречи со страной великих музыкальных талантов и, как я уже слышал, взыскательной казанской публикой. О Казани мне рассказала Татьяна Уайт, раньше я об этом городе не слышал.

Надеюсь увидеть в зале людей всех возрастных категорий и уровней образования. Мне было бы очень лестно, если бы мой концерт почтили своим вниманием и те, кто никогда не слышал органную музыку «вживую». Я еду в Казань с открытым сердцем и надеюсь, что публика поймет и примет меня, оценит мою интерпретацию великих музыкальных произведений Баха, Дж. МакМиллана. Везу вам молитвы в музыке Ж.А.Алена.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области