Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Славные ублюдки

11 ноября 2011 г. в 13:05Все новости за 11 ноября 2011 г.
В прокат выходят «Соломенные псы», ремейк одноименного триллера Сэма Пэкинпа. В новой обработке вдохновенный человеконенавистнический гимн обернулся стандартным триллером про гопников и интеллигента.

Молодые супруги Дэвид (Джеймс Марсден) и Эми (Кейт Босуорт) приезжают на родину девушки, в луизианскую глубинку, чтобы стать ближе к земле и поработать в спокойной обстановке. Дэвид - сценарист средней руки, что-то впопыхах дописывает про Сталинград (путем дедукции можно предположить, что для одноименной картины Федора Бондарчука, готовящейся к выходу на российские экраны). Эмми - нервная блондинка, актриса из закрывшегося сериала. Неизбалованные интересными событиями местные тридцатилетние гопники, в особенности бывший бойфренд Эми Чарли (Александр Скарсгард), проявляют к паре обостренный и разноплановый интерес; Дэвид неосторожно нанимает их починить обветшавший амбар, с крыши которого открывается подробный вид на его частную жизнь.

Для начала работники повесят хозяйскую кошку, затем изнасилуют жену.

Но запасы пораженческой толерантности героя-очкарика получится выскрести до дна только после того, как он пригреет у себя, спасая от самосуда, местного дурачка, не со зла придушившего школьницу-нимфетку.

Историю о том, что если мямле-интеллигенту достаточно упорно долбить в темечко на предмет неумения вбить в стену гвоздь, с него станется вогнать этот гвоздь в кого-нибудь мягкого и живого, снял в 1971 году Сэм Пэкипа. Как и полагается хорошо выстроенному шедевру, оригинальные «Соломенные псы» и по сей день не нуждаются ни в евро-, ни в голливудском ремонте: смотри и ужасайся. Но у постановщика Рода Лури, видимо, очень уж чесались руки. Сюжет перенесен в новый фильм практически полностью (тот факт, что место действия переехало из английской глубинки в американскую, не особо принципиален).

Ассортимент финальной расправы над деревенскими хамами и натурализм ее исполнения тоже остался без изменений -

переплюнуть в смысле жестокости маэстро Пэкипа непросто даже сегодня, когда кино гораздо на технологические выдумки в области переработки человеческого мяса.

Больше того, Лури и исполнитель главной роли Джеймс Марсден умудрились сделать своих «Соломенных псов» произведением, лишающим зрителя необходимости изводить себя неуютными вопросами: «А как поступил бы ты?» В своих интервью Марсден настаивает, что старался не копировать сыгравшего в оригинале Дастина Хоффмана (получился прямо довлатовский анекдот: «Не бойся, как у Шаламова не получится»), и с этой конкретной актерской задачей справляется. В отличие от хоффмановского математика-ботана, которому сопереживаешь от титров до титров,

сценарист Мардсена уже в первых кадрах предстает первостатейной заносчивой сволочью и, как незваный гость за свадебным столом, неуклонно свинеет с каждым эпизодом.

Городской хлюст бросает праздным завсегдатаям бара сотенную купюру на круг со словами: «Пейте, ребята, а я пойду деньги зарабатывать», - с таким специальным выражением лица, что пивная кружка дрогнула бы, пожалуй, и в узловатой руке святого.

Ребята сдерживаются еще десять экранных минут, что свидетельствует как о нежности их натур, так и о том, что Род Лури все-таки вложил в ремейк режиссерские амбиции, расцветив его нюансами, которые вовсе не кажутся лишними. У Пекипа сообщество провинциальных реднеков, само собой, омерзительно, но напрочь лишено индивидуальных черт - скотобаза, как она есть. В новых «Соломенных псах» у Чарли в талантливом исполнении Александра Скарсгарда глазки не мутные, а очень даже ясные. И в глазках этих живет мысль, позволяющая предположить, что посконное сельское насилие иной раз произрастает не от того, что так уж на районе заведено. А потому, что желание немедля вломить кому-нибудь - это когда хорошему человеку плохо. Есть еще примечательные выходы ветерана Джеймса Вудса в его фирменном формате «держите меня семеро».

Робкие попытки вылепить из агрессивной местечковой биомассы что-то осмысленное делают Роду Лури честь. Но, к сожалению, он лажает в главном.

Мощный человеконенавистнический гимн, каким являются первые «Соломенные псы», где никого не жалко, ну никого, в новой обработке оказывается поп-песней, которая пускай и с грустинкой, зато про величие духа.

Из финала картины 1971 года как-то сразу понятно, что никаких замысловатых уравнений бедный спятивший математик более не порешает. Тогда как концовка фильма Лури - где полицейские сирены, как обычно, звучат утренним «кукареку», возвещающим, что за мраком ночи последует спасительный рассвет - не оставляет сомнений, что у героев все будет ОК. Эми позовут в новый сериал, а сценарист Эдвин, нахлебавшись ценного жизненного опыта, еще насочиняет нам и про Курскую дугу, и про «Бурю в пустыне», и про рядового Райана.

Автор: Сергей Синяков

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области