Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ТОП-7 самых интересных украинских мультфильмов современности

28 октября 2011 г. в 10:14Все новости за 28 октября 2011 г.
В Международный день анимации «Комментарии» собрали подборку шедевров отечественной мультипликации за последние 20 лет.

В далеком 1892 году, 28 октября, французский художник и изобретатель Эмиль Рено в Париже показал «светящиеся пантомимы» - движущиеся изображения на экране, предтечи современных мультфильмов. Именно в честь этого выступления парижское отделение Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году учредила праздник всех аниматоров.

В Украине же традиции мультипликации насчитывают далеко не одно десятилетие. Дети и взрослые по всему бывшему Советскому Союзу с восторгом следили за приключениями Петрика Пяточкина, подпевали Капитошке и смеялись над героями «Острова сокровищ» Давида Черкасского.

После развала Союза для украинских аниматоров наступили тяжелые времена. Государству было не до мультиков, а частный бизнес этой отраслью не интересуется до сих пор. В итоге большинство отечественных мультипликаторов ушло в рекламу или уехало за границу. Но, вопреки всем трудностям, за последние 20 лет украинским аниматорам все же удалось создать несколько настоящих мультипликационных шедевров.

«Комментарии» составили свой список самых интересных украинских «мультяшек» современности.

Лис Микита

Мульсериал «Лис Микита» (26 серий по 15 минут) - стал первым многосерийным мультсериалом, снятым уже в независимой Украине. Из-за перебоев с финансированием - мультик снимали на госсредства по заказу Товариства «Просвита» - «Лиса Микиту» не удалось закончить вовремя. Его премьера должна была состояться летом 2006 года, в рамках празднования 150-летия со дня рождения Ивана Франко, автора одноименной сатирической поэмы-сказки. Однако премьерный показ состоялся лишь в июне 2007 года.

Йшов трамвай, 9-й номер

Пластилиновый мультфильм Степана Коваля «Шел трамвай №9», выпущенный в 2002 году, рассказывает об обычной поездке в самом обычном трамвае. Но рассказ этот настолько трогателен, ироничен и правдив, что поразил не только украинскую публику, но и зарубежную. Подтверждение этого - вручение «Серебряного медведя» на 53-м международном кинофестивале в Берлине в 2003г.

Курка, яка несла всяку всячину

Десятиминутный мультик режиссера Марины Медвидь увидел свет пять лет назад. И до сих пор остается, пожалуй, единственной историей о гадком утенке, в которой роль утенка сыграл маленький симпатичный экскаватор. Лента стала участником международного фестиваля «Верное сердце», который проводится в России.

Базар, або неРеальні трафунки

Мультфильм о самом рядовом базаре придумали, написали, слепили из пластилина и смонтировали обычные школьники из небольшого городка Чертков. Ролик продолжительностью в семь минут снимали и монтировали пять месяцев. Причем идея мультика и диалоги его героев подслушаны прямо на улицах. Недаром в ролике упоминается даже чупакабра, одно время превратившаяся в главный предмет пересудов базарных торговок и отъявленных домохозяек.

П"єса для трьох акторів

Мультфильм Александра Шмыгуна как нельзя лучше иллюстрирует тезис о том, что вся жизнь - театр. Ведь герои его пронзительной ленты - куклы и марионетки, а в центре повествования - люди-актеры. «Пьеса для трех актеров» получила приз зрительских симпатий на фестивале короткометражного кино в Сан-Паоло, а также приз Международного кинофестиваля «Крок» в категории «Фильм-дебют».

Засипле сніг дороги

Фильм-воспоминание пожилого человека о своей юности принесла режиссеру Евгению Сивоконю премию за лучший анимационный фильм фестиваля коротко­метражных фильмов в Клермон-Ферране (Франция). Впрочем, это не единственная награда, которой был отмечен мультфильм. Лента также была отмечена призом международного кинофестиваля «Крок» (Украина), дипломом международного кинофестиваля «Золотой Витязь» (Россия) и призом кинофестиваля «Открытая ночь» (Украина). И это неудивительно, ведь мультфильмы-раздумия стали в наше время настоящей редкостью.

Next

Дипломная работа режиссера Анатолия Лавренишина собрала целую гроздь как международных, так и украинских наград: призы за лучшую анимационную работу на фестивалях «Etiuda&Anima» (Польша), «Bimini» (Латвия), «Открытая ночь» (Украина), диплом за «лучший юмор» на фестивале «Unica» (Польша). Кроме того, мультфильм награжден дипломом фестиваля «Молодость» (Украина). На первый взгляд Next - незамысловатая история со скудной графикой и черным юмором, однако под слоем кажущейся простоты скрыто повествование о том, как привычный порядок вещей может измениться коренным образом за несколько мгновений.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области