|
Власти должны в полном объеме выполнить программу безвозмездного выделения земельных участков многодетным семьям, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.
ГОРКИ, 12 октября - РИА Новости. Власти должны в полном объеме выполнить программу безвозмездного выделения земельных участков многодетным семьям, заявил в среду президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.
«Это одна из гарантий для многодетных семей. Надо все исполнить», - сказал президент.
Вместе с тем глава государства отметил, что программа бесплатного выделения земли рассчитана на предоставление участков, близких к месту жительства.
«Никто не обещал, что все должны сгрудиться в одно самое дорогое место, которое существует в любом населенном пункте, в любом субъекте. Речь идет о предоставлении земельных участков близко к местам постоянного проживания», - сказал Медведев.
Со своей стороны, Сердюков сообщил, что в области уже два года действует закон о бесплатном выделении земли для строительства жилья в сельской местности для всех желающих. Однако, признал он, многодетные семьи пока только выбирают участки, которые им предложила администрация региона.
Выступая с посланием парламенту в ноябре 2010 года, Медведев высказал ряд предложений по поддержке многодетных семей, в частности, поручил правительству РФ разработать порядок предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего или последующего ребенка.
В июне этого года Медведев подписал необходимые для реализации такой программы дополнения в Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства».
| |