Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Худсовет закрывает спектакли

11 октября 2011 г. в 19:57Все новости за 11 октября 2011 г.
Сегодня вечером в Драматическом театре Станиславского в последний раз сыграют спектакль Галибина «Авария», а завтра - тоже в последний раз - планируют сыграть «Не верю», премьеру прошлого сезона.

Кардинальные перемены, которые проводит в жизнь новый худрук Валерий Белякович, вызывают немало вопросов у обозревателя радио «Вести ФМ» Григория Заславского.

Во вторник вечером в Драматическом театре имени Станиславского в последний раз сыграют «Аварию» - спектакль Александра Галибина по пьесе Дюрренматта. Такое впечатление, что после ухода Галибина художественный совет театра решил вытравить память о трех годах, проведенных под его началом.

«Аварию» жалко, тем более, что как раз в этом спектакле Владимир Коренев сыграл, пожалуй, одну из лучших своих ролей. Но чтобы забыть о режиссере, с которым воевали, можно сказать, не на жизнь, а на смерть, готовы и самим себе сделать хуже.

В среду в последний раз играют спектакль «Не верю», который поставил Марат Гацалов, один из лидеров нового режиссерского поколения. В этом году он получил «Золотую маску» за спектакль, поставленный им в далеком Прокопьевском театре.

Худсовет принял решение закрыть спектакли, поскольку, они рассчитаны на малую сцену, а играть их на большой - это нецелевое использование и большой сцены, и большого зала.

Хорошо хоть не стали призывать режиссера к ответу, ведь в других случаях у нас за нецелевое использование могут и засудить. Листая афишу театра, с удивлением можно обнаружить, что в декабре в репертуаре Театра Станиславского значится уже шесть спектаклей в постановке нового худрука Валерия Беляковича. И только один из них он репетирует с актерами труппы, пять остальных, судя по всему, просто механически перенесут из Театра на Юго-западе, которым до переезда на Тверскую успешно руководил Белякович.

С юридической точки зрения это ненаказуемо. Тем более спектакли у Беляковича, те, что шли и продолжают идти на Юго-западе - хорошие, может, и на большей сцене они будут смотреться не хуже. Может, и лучше.

Другое дело, что при советской власти, когда хотели уничтожить какой-нибудь театр, его не всегда спешили закрыть. Был еще один действенный способ: два хороших театра просто объединяли. Так, например, в 1937 году Реалистический театр Охлопкова был ликвидирован путем слияния с Камерным театром Таирова. Камерный тогда чудом устоял.

Можно, конечно, сказать, что вот и Табаков, когда возглавил МХАТ, тут же стал привлекать в спектакли актеров Табакерки. Нет, это другая история. Не было такого, чтобы спектакль Табакерки усиливал репертуар Художественного театра, и сегодня оба театра живут своей жизнью.

Остается посочувствовать актерам Театра Станиславского, которые сейчас оказались в положении короля Лира, которые обнаружил вдруг, что его плохая дочь все-таки не так уж плоха, если другая в два раза хуже.

И совсем уж напоследок. Насколько я знаю, сегодня спектакль Марата Гацалова «Не верю» планирует посетить новый руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. В интересном положении окажется худсовет, уже принявший решение о закрытии спектакля, если Капков посмотрит и скажет: «А мне понравилось».

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области