Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Турецкий банк намерен открыть филиал в Украине

27 августа 2010 г. в 11:13Все новости за 27 августа 2010 г.
Лидер турецкого банковского рынка Isbank возобновил начатые в 2008 году попытки открыть филиал в Украине. С момента вступления Украины в ВТО ни одно иностранное учреждение пока не рискнуло выйти на рынок таким путем. Эксперты говорят, что турецкий банк имеет опыт работы в условиях кризиса, поэтому у него будет шанс занять свою нишу, например по обслуживанию товарооборота между двумя странами.

Крупнейший турецкий банк заинтересовался украинским рынком. Вчера глава правления Isbank Эрсин Озинса заявил о планах открыть филиалы в каждой стране, соседствующей с Турцией. «Власть не поощряет открытия филиалов. Но мы не можем покупать банк в каждой из стран, собирая их целый набор. Мы намерены открывать филиалы в странах от Боснии до Албании, от Македонии до Украины»,-- сказал господин Озинса. В департаменте по связям с инвесторами Isbank Ъ сообщили, что окончательное решение еще не принято, и пообещали оповестить общественность о своих планах на Стамбульской фондовой бирже.

Это не первая попытка учреждения выйти в Украину - Isbank собирался сделать это в 2008 году, но кризис помешал осуществить планы. В июне текущего года турецкий банк заявил о завершении сделки по покупке банка в России (его название не разглашается), поэтому его интерес к Украине логичен. В Украине уже работают турецкие учреждения. В 2007 году был создан Кредитвест Банк, принадлежащий структурам Creditwest Bank. А в 2008 году открылось представительство нидерландского GarantiBank International, подконтрольного турецкому Garanti Bank.

Isbank - крупнейший банк Турции, учрежден в 1924 году. По итогам 2009 года активы учреждения составили $73,9 млрд, прибыль - $1,26 млрд. Филиальная сеть насчитывает 1078 офисов в Турции и 15 представительств за рубежом.

До сих пор все иностранные учреждения открывали или покупали в Украине дочерние банки либо создавали представительства. В 2006 году Верховная рада позволила иностранным банкам открывать филиалы в Украине сразу после вступления государства в ВТО (в мае 2008 года). Документ предусмотрел создание филиалов с приписным капиталом 10 млн евро, привлеченные ими вклады физических лиц гарантируются. Однако в 2009 году Нацбанк постановлением #270 значительно ужесточил правила работы филиалов. Регулятор потребовал от них выполнения нормативов адекватности регулятивного капитала/платежеспособности, соотношения регулятивного капитала и совокупных активов, ликвидности, кредитного риска и инвестирования. Тогда банкиры говорили, что новые правила делают открытие филиалов невыгодным. Еще в 2007 году немецкий Deutsche Bank заявлял о намерении открыть филиал в Украине, однако в 2009 году изменил свои планы и создал дочерний банк.

Отсутствие в Украине филиалов иностранных банков связано со сложностями их работы, уверены банкиры. «Филиал открыть выгодно, но требования к нему такие же, как и к банку. В Украине достаточно объемный рынок, к тому же товарооборот с Турцией немаленький, поэтому банк займет свою нишу»,-- уверен председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. Если в турецком учреждении передумают создавать филиал, у него есть шансы быстро купить небольшой банк. «Сейчас на украинском банковском рынке наметилась тенденция к консолидации, которую подогревает и регулятор, в частности новыми минимальными требованиями к регулятивному капиталу. Поэтому на рынке в ближайшее время может появиться ряд привлекательных предложений банков для покупки,-- говорит старший аналитик ИК 'Тройка Диалог Украина' Евгений Гребенюк.-- Isbank выбрал удачное время для выхода на рынок. Турецкие банки пережили банковский кризис, подобный украинскому, еще в 2002 году и вышли из него более сильными».

Елена Губарь


Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка