Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Минске организуется вечеринка в стиле актера и театрального деятеля Игната Буйницкого

13 сентября 2011 г. в 12:01Все новости за 13 сентября 2011 г.
«Белорусская вечеринка в стиле Игната Буйницкого», посвященная 150-летию со дня рождения актера и театрального деятеля, состоится 15 сентября в Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры в Минске.

Как сообщили БелаПАН в музее, в ходе мероприятия гости увидят, как студенты Белорусского государственного института культуры и искусств «попробуют пропеть и протанцевать то, что было при Буйницком»; будет звучать хор.


На мероприятие приглашены представители власти Глубокского района Витебской области, Института искусствоведения и этнографии НАНБ, театральные деятели.

С 22 августа в музее работает выставка «Игнат Буйницкий - отец белорусского театра», на которой представлены оригинальные фотоснимки, открытки с изображением Буйницкого и актеров его труппы, копии афиш и программ с анонсами их выступлений. Экспозиция создана из документов собственного фонда и фондов Государственного архива-музея литературы и искусства.

Игнат Буйницкий родился 22 августа 1861 года в деревне Поливачи (ныне Глубокский район). Окончил Рижское землемерное училище, учился в частной драматической студии в Вильно. Вернулся в родные места, где работал землемером.

Самодеятельный театр Буйницкий основал в 1907 году в своей усадьбе в Поливачах. Показывали спектакли актеры в Поливачах, ходили в Прозороки, другие окрестные деревни. В репертуаре были небольшие сценки и постановки по произведениям Марка Крапивницкого, Элизы Ожешко, Антона Чехова, Каруся Каганца, Янки Купалы, Альберта Павловича и других. В 1913 году театр Буйницкого был закрыт из-за финансовых трудностей. Через четыре года театральный деятель инициировал организацию Первого белорусского общества драмы и комедии - профессионального театра в Минске, который стал предшественником театра им. Янки Купалы.

Во время Первой мировой войны Буйницкий был на воинской службе в Молодечно. 22 сентября 1917 года он умер на сцене во время репетиции (он занимался солдатской самодеятельностью). Его похоронили на местном кладбище, но позже перезахоронили в Прозороках на центральной площади.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области