Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Перми "Кармен" впервые прозвучит на языке оригинала

13 сентября 2011 г. в 10:36Все новости за 13 сентября 2011 г.
В Пермском театре оперы и балета 14 сентября прозвучит опера Бизе «Кармен» в постановке Георгия Исаакяна на языке оригинала.

«Кармен» можно по праву считать величайшим оперным мифом. Но самое главное заблуждение, в плену которого все находятся, - что это испанский спектакль. В действительности же это французская опера, французского композитора, написанная по мотивам французской новеллы и носит характер стилизации, - поясняет бывший художественный руководитель театра Георгий Исаакян. - К тому же, русские переводы, сделанные в начале и середине ХХ века, практически уничтожают испанский «аромат» и французскую игру слов, которая отсутствует в русском либретто".

Дирижировать в этот день будет Теодор Курентзис - французская «Кармен» станет первым плодом совместного творчества сложившегося коллектива театра и нового художественного руководителя.

Опера «Кармен» - одно из самых популярных произведений в музыкальной истории. Ее арии которого стали настоящими хитами. Зрители с первых нот угадывают «куплеты Тореадора» (Votre toast, je peux le rendre - «Тост, друзья, ваш я принимаю») и знаменитую хабанеру (L’amour est un oiseau rebelle - «У любви, как у пташки, крылья»).

В роли Кармен 14 сентября на сцену выйдет молодая звезда пермского театра, меццо-сопрано Наталья Буклага.

«Партия Кармен - одна из моих любимых. Над ней можно работать бесконечно, находя все новые и новые грани в исполнении. Кармен на французском языке - абсолютно новый для меня опыт. И сейчас я получаю большое удовольствие от репетиций. Работа с Теодором Курентзисом для любого исполнителя большая честь и удача. Я очень рада, что она выпала мне», - говорит Наталья.

Партию Микаэлы исполнит француженка армянского происхождения, выдающаяся представительница нового поколения оперных певцов - сопрано Анна Касьян.

«Бытует мнение, что Микаэла - второстепенный персонаж, но я с этим не согласна. В опере ей принадлежит первая сопрановая партия. И в сюжете этой героине отведена важная смысловая роль, - рассказывает Касьян. - Микаэла - одна из трех ипостасей Женщины. Ею руководит любовь, но не эгоистичная и беспощадная, как у Кармен, а любовь жертвенная. Это чувство сродни материнской любви - не случайно, Микаэла выступает посланницей к Хозе от его умирающей матери. Микаэла - сама невинность, но в этой невинности таится огромная сила».

У Анны Касьян в Пермской опере своеобразный бенефис: помимо «Кармен», с 24 по 28 сентября она играет в двух составах в премьере Cosi fan tutte («Так поступают все женщины») Моцарта. В первом составе Анна исполняет партию камеристки Деспины, во втором - партию Фьордилиджи.

Партию Хозе в «Кармен» поет тенор Михаил Векуа (Московский музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко), сорвавший бурю оваций пермской публики исполнением арии Калафа из оперы «Турандот» Пуччини в концерте Opera Gala весной 2011 год.

В роли Эскамильо выступает Максим Аниськин (Новосибирский театр оперы и балета), с блеском исполнивший в том же концерте арию Родриго из оперы «Дон Карлос» Верди.

«Я никогда не исполнял "Кармен" на русском языке - только на французском. Любую оперу нужно петь на языке оригинала. Это дает о ней наиболее верное представление, ведь композитор, работая над партитурой, учитывал особенности языка, - считает Максим Аниськин. - В "Кармен" я исполнял две партии - Эскамильо и Моралеса. Однажды был случай, когда мне не нашлось замены, и в одном спектакле я пел за обоих персонажей: в первом акте - за Моралеса, потом переодевался и во втором акте выходил уже в образе Эскамильо».

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области