Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Перми пройдет фестиваль татарского фольклора "Түгәрәк уен"

13 сентября 2011 г. в 10:21Все новости за 13 сентября 2011 г.
Вот уже четвертый год путешествует по городам России фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен». В этом году с 15 по 18 сентября этот необыкновенный праздник татарских традиций и творчества пройдет в Перми.

В Перми пройдет фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен». Афиша предоставлена организаторами.

«Түгәрәк уен» в переводе с татарского языка - «игра в кругу», в ее основе древний ритуал, символизирующий единение людей и чистоту их намерений. Фестиваль не только объединит татар из всех регионов России, но и позволит показать, насколько богата и разнообразна их культура.

Фестивальные дни обещают быть яркими и незабываемыми. В программе - конкурсные выступления коллективов и отдельных исполнителей, тематические выставки, мастер-классы специалистов научных организаций, преподавателей ВУЗов, фольклорно-этнографических центров, показ этнографических фильмов, круглый стол по проблемам традиционной культуры татар.

Большинство мероприятий фестиваля «Түгәрәк уен» проводятся на двух языках: русском и татарском.

Красочный праздник объединит гостей-татар из Омской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Н. Новгородской, Оренбургской, Самарской областей, Республик Башкортостан, Удмуртия, Мари Эл, Татарстан и Пермского края на "Түгәрәк уене".

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, а также Исполком Всемирного конгресса татар.

Организаторы фестиваля - Пермский дом народного творчества и Республиканский центр развития традиционной культуры республики Татарстан при поддержке Администрации Губернатора Пермского края и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Фестиваль «Түгәрәк уен» позволит обратить внимание на татарское культурное наследие, этнические особенности татар, проживающих на территории края, а также поддержать коллективы, творчество которых по-новому интерпретирует традиционный фольклор.

«Түгәрәк уен» послужит поводом для встречи не только деятелей культуры, но и ученых. Это -обмен знаниями, опытом и материалом для этнографов со всей России.

17 и 18 сентября гости и участники фестиваля получат редкую возможность посетить мастер-классы, которые проведут известные искусствоведы из Казани, среди которых Хабибуллин С.М. - доктор искусствоведения, профессор Казанской государственной консерватории, декан факультета этномузыкологии, Ф.К. Завгарова - кандидат филологических наук, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета, директор Республиканского центра развития традиционной культуры, С.С. Губаев- генеральный директор социально-культурного комплекса с. Аракаево Свердловской области.

Круглый стол, темой которого станет «Сохранение нематериального культурного наследия народов РФ. Формы и технологии» призван подчеркнуть разнообразие и уникальность населения нашей страны, а также необходимость поддержки традиций и культуры каждого народа.

Гала-концерт с участием именитых гостей - Государственного ансамбля Республики Татарстан «Бәрмәнчек» - состоится 18 сентября 2011 в 15.00 на сцене Пермского дома народного творчества (ул. Советской Армии, 4).

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области