| 
         Мужчина предложил следователю Нижнекамского отдела СУ СКР по РТ 20 тысяч рублей за совершение незаконных действий.
  
(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В Нижнекамском МРСО СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело в отношении жителя Нижнекамска 57-летнего Рауфа Давлетшина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий»).
  
По версии следствия, в августе 2011 года мужчина, действуя в интересах своей знакомой, предложил следователю Нижнекамского следственного отдела СУ СКР по Республике Татарстан 20 тысяч рублей за совершение незаконных действий.
  
По материалам следствия, летом 2011 года уголовное дело о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении знакомой подозреваемого было возвращено судом на дополнительное расследование. Воспользовавшись этим, родственники обвиняемого обратились к потерпевшей с предложением изменить ранее данные ею показания за денежное вознаграждение. Тогда, по мнению следствия, женщина обратилась за советом к своему знакомому, который встретился с заинтересованной стороной и получил от них 30 тысяч рублей. Оставив себе 10 тысяч рублей, оставшуюся сумму мужчина предложил следователю за то, чтобы он не препятствовал потерпевшей в даче ложных показаний и не привлекал ее затем к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
  
Следователь сообщил о подобном предложении своему руководителю, который в свою очередь обратился в Нижнекамский отдел ОРЧ №5 (по экономической безопасности и противодействию коррупции) МВД по РТ. В результате мужчина был задержан сотрудниками полиции сразу поле передачи денежных средств следователю.
  
Свою вину подозреваемый признал полностью и написал явку с повинной.
  
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ.
 
  
     |  |