Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Жителей Магнитогорска обязали платить за неиспользованную воду

23 августа 2010 г. в 10:27Все новости за 23 августа 2010 г.
В Магнитогорске оплачивать перерасход воды теперь будут владельцы квартир, в которых установлены водомеры. Такой приказ - по предписанию прокуратуры - подписали в администрации города. Уже в августе стоимость повышается в среднем на 20%, с октября повышение продолжится.

Ежемесячно Галина Попова аккуратно снимает показания водомеров. В доме каждая копейка и каждая капля на счету. Подобная экономия в квартире каждого второго магнитогорца. Даже при условии покупки самих приборов учета выгода от водомеров - ощутимая. Теперь вместе с мужем Галина гадает над цифрами в квитанции: сколько денег платят действительно за себя, а сколько просто утекает в трубу? «Для чего мы тогда водомеры ставили? - недоумевает Галина Попова. - Мы такие законопослушные, сказали нам заменить - заменили. Почему я за кого-то должна платить?»

Споры о том, кто должен платить за перерасход, в Магнитке протекают не первый год. Раньше счет приходил жителям, у которых нет водомеров. Однокомнатная квартира Ильфата Шафигулина больше года пустует. Тем не менее половина суммы за услуги ЖКХ начисляется за воду. Кто тратит живительную влагу за двоих человек в квартире, где никто не прописан, Ильфат ломает голову не первый месяц. «Я считаю, что они перекладывают с больной головы на здоровую свои проблемы, - говорит Ильфат Шафигулин. - Просто раскидали перерасход на людей, у которых нет водомеров».

Но действия администрации строго соответствуют букве закона. Постановление правительства России от 2006 года. Суть его в следующем: если человек платит по нормативом, в эту сумму уже заложены и потребности, и утечки. Обязывать повторно оплачивать - нелогично. Городские власти соглашаются: логики в начислении денег за неиспользованные услуги не больше, но иного выхода нет. «У нас трест "Водоканал" несет убытки, связанные с утечками внутридомовыми и воровством, - сообщает Радик Галееыв, начальник управления ЖКХ администрации Магнитогорска. - Это 60 миллионов рублей в год».

«Регулируют потребление коммунальных услуг Гражданский кодекс и Закон "О защите прав потребителей", которые указывают, что непотребленные услуги не должны оплачиваться, - объясняет Евгений Емельянов, юрист. - Если у меня на входе в квартиру стоит водомер, я потребляю определенное количество воды, то ничего больше я оплачивать не должен».

Если утечка произошла в подвале, все та же буква закона предписывает расходы класть на плечи управляющих компаний. Неисправные городские магистрали - в ведении треста «Водоканал». Но августовское повышение - только начальный этап реформы. С октября сумма еще повысится.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка