Новости
Предыдущий месяц Октябрь 2026 Следующий месяц
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Смотри, как растет трава

10 июня 2011 г. в 01:04Все новости за 10 июня 2011 г. ›
Получившее «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля «Древо жизни» (The Tree of Life) Терренса Малика поражает не столько амбициями ответить на главные вопросы бытия, сколько глубиной проникновения в природу кинематографа

Есть много фильмов, в которых бессмысленно пересказывать сюжеты. В «Древе жизни», где сюжета в привычном понимании нет, бессмысленно пересказывать даже идеи.

Все состоит из огня, считал Гераклит. Основа всего - вода, говорил Фалес. Первооснова - воздух, был убежден Анаксимен. Все три заявления выглядят вздором, пока мы не дадим себе труда продолжить рассуждение и обнаружить его философское содержание. Так и у Малика, чьи обращения к Богу или размышления о «пути природы» и «пути милосердия» могут показаться наивными только в том случае, если вы видите в кино лишь историю, рассказанную с помощью последовательности движущихся картинок.

В «Древе жизни» главные смыслы возникают не из истории и даже не из образов, символов, архетипов - они не слишком замысловаты, но это не более чем форма, каркас, в который помещается материя кино, переосмысленная и пересозданная Маликом на уровне первоэлементов: взгляда, движения, монтажа.

Структуру «Древа жизни» принято описывать в музыкальных терминах: это симфония, которая делится на части, соединенные не последовательно, а по принципу матрешки. Герой Шона Пенна, в печальной задумчивости гуляющий по офисным небоскребам современного мегаполиса, вращается на внешней орбите сюжета. Все остальное разворачивается в его сознании, где воспоминания о детстве в Техасе 1950-х, отношениях с отцом (Брэд Питт), матерью (Джессика Честейн) и двумя младшими братьями, один из которых погиб в 19 лет, чередуются с грандиозными картинами зарождения и гибели галактик, эволюции жизни на Земле, приключениями бактерий и молекул или пейзажами с вулканами, гейзерами, океанами, пустынями и т. п. Текст наполовину состоит из внутренних монологов, произносимых полушепотом. И хотя голосов здесь два, мужской и женский, очевидно, что в обоих случаях это вопросы и размышления персонажа Шона Пенна, единственного субъекта и резонера маликовской вселенной.

Сердцевина фильма - эпизоды из детства - складываются в цельную и внятную историю отношений, любви-ненависти к отцу и любви-ревности к брату, которому всегда доставалось больше родительского внимания. Но Малик снимает эти сцены так, что параллельно темам и конфликтам, которые вычитываются из сюжета и диалогов, символов и метафор, в фильме отчетливо проявляется то, что Жиль Делез называл «образом-грёзой», образом, в котором «движение мира замещает действие».

Камера Эммануэля Любецки находится в постоянном движении, то взлетая, как на качелях, то танцуя, но даже когда замирает, вглядываясь в лицо или колыхание занавесок, мы чувствуем, что движение не кончается, потому что мир вокруг невозможно остановить, он находится в процессе постоянного изменения, становления, распада, просто иногда играет с нами в прятки, на мгновение исчезая в монтажной склейке, но уже следующий кадр снова застигает его в этом безостановочном беге; как будто мы входим в поток. Именно здесь и рождается музыка и магия уникального маликовского метода - из столкновения фрагментарности памяти и непрерывности движения. Именно так Терренс Малик доказывает свою теорему о природе и благодати, отношениях человека и Бога, рае потерянном и обретенном - как бы ни банально это звучало при пересказе.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура ›

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области