Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Ливан" на полтора часа запирает зрителей в танке

11 августа 2010 г. в 19:34Все новости за 11 августа 2010 г.
Фильм «Ливан» спустя год после получения главной премии прошлогоднего Венецианского кинофестиваля добрался до России. Дебютант Самуэль Маоз, которому скоро стукнет полтинник, не добавляя ничего нового к теме антивоенного кино, показывает, как оригинальный подход может освежить вроде бы изживший себя жанр.

Идет июнь 1982 года. На территорию Ливана вторгаются израильские войска с целью уничтожить базы так называемой ООП- Организации освобождения Палестины. Прикрытие израильских солдат ложится на экипаж танка, состоящий из четырех человек. Для очередной зачистки территории и без того трещащий по швам танк вместе с небольшой группой солдат направляют в город. Эта прогулка в консервной банке станет дорогой в ад и обратно для четверки танкового экипажа, которая, утирая пот со лба и паля почем зря из пушки, поймет что-то необъяснимо важное о себе и об этом мире.

Крест-накрест

Этот бесспорный хит авторского кино (показывался в рамках 32-го ММКФ) получил три приза, включая «Золотого льва» в Венеции в 2009 году, став заодно первым израильским фильмом, который получил высочайшую награду итальянского киносмотра. По теме военного, а тем более антивоенного кино (коим является «Ливан») сказано уже было предостаточно по делу и без, но режиссер Самуэль Маоз обогатил этот жанр не столько содержательной стороной, сколько формальной.

Не имея ранее никого опыта в кино, он выдумал простую вещь- снять всю войну из тесной и смердящей кабины танка. За исключением удивительно красивейшего кадра с подсолнухами (который в начале фильма и в конце вызывает совершенно противоположные эмоции) вся окружающая действительность тут подана через прицел пушки, который крест-накрест делит ужасы войны- взрывы, городские руины, ревущие дети, плачущие матери и неопределенность за каждым углом.

Разговор в жестяном корыте

Вообще опыт израильских конфликтов дал о себе знать в кинематографе именно к концу двухтысячных, когда оказалось, что военные конфликты 80-х и 90-х затронули так или иначе практически все новое поколение режиссеров. К примеру, той же первой войне в Ливане был посвящен фильм «Бофор» Йосефа Сидара, который за эту работу получил «Серебряного медведя» в Берлине в 2007 году. И не менее, чем Ливан, изобретательно снятый в 2008 году документальный мультфильм «Вальс с Баширом» (номинант на «Оскар» и Каннскую ветку) Арии Фольмана говорит о той же самой войне в Ливане 1982 года.

Не добавляя ничего нового к антивоенной тематике, Маоз, как и Фольман, расширяют жанр формой, показывая, что на серьезные военно-политические темы недавнего прошлого можно говорить как языком анимации, так и не вылезая из жестяного корыта.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области