|
Сегодня в полуфиналах Лиги чемпионов сыграют казанский «Зенит» и московское «Динамо», а также итальянский «Тренто» и польский «Ястржебски». Финал - завтра. Накануне игроки «Искры» и сборной России Алексей Вербов и Сергей Макаров поспорили об исходе решающего раунда главного еврокубка. Корреспондент «Советского спорта» выяснил, в чем суть спора, и подключил к пари связующего «Ярославича» Вадима Хамутцких.
СЕРГЕЙ МАКАРОВ: СТАВЛЮ ТЫСЯЧУ НА «ДИНАМО»
- Три команды достойны выиграть Лигу чемпионов, - считает связующий «Искры» и сборной России Сергей Макаров. - Я говорю о «Динамо», «Зените» и хозяине «Финала четырех» «Тренто». Очень жаль, что регламент заставляет сводить команды из одной страны в полуфинале. Полагаю, мы могли бы увидеть в Больцано и российский финал. Тем не менее главный фаворит, конечно, «Тренто». Во-первых, итальянцы - хозяева «Финала четырех». Во-вторых, два года подряд выигрывали Лигу чемпионов.
Симпатий в российском полуфинале ни к одной из команд у меня нет. Но внутреннее чутье подсказывает, что в финале, как и в прошлом году, встретятся «Динамо» и «Тренто». Я даже поспорил с партнерами по «Искре» - Алексеем Вербовым, Александром Богомоловым, Алексеем Спиридоновым. Они убеждены в том, что в полуфинале победит Казань. Поспорил с каждым на тысячу рублей. Больше не стал ставить - как правило, такие пари я выигрываю, а разорять парней не хочу.
Что же касается главного вопроса, интересующего болельщиков, - кто выиграет Лигу чемпионов? - то уверен, что победит российская команда.
АЛЕКСЕЙ ВЕРБОВ: ПО ТЫСЯЧЕ НА «ЗЕНИТ» И «ТРЕНТО»
- У «Тренто» больше всего шансов на победу, - полагает либеро «Искры» и сборной России Алексей Вербов. - Сужу по матчам итальянцев, которые я видел. Я прекрасно знаю силу наших участников «Финала четырех» - несколько раз играл против них в сезоне, видел другие поединки «Динамо» и «Зенита». Считаю, что итальянцы - намного сильнее. Обыграть «Тренто» наши смогут только в том случае, если покажут волейбол экстра-класса.
У российских команд в полуфинале шансы примерно равные. На мой взгляд, исход поединка определит то, в какой форме «Динамо» подойдет к матчу. Все-таки «Зенит» имеет свою игру и ниже среднего уровня, притом весьма высокого, казанцы никогда не опускаются. «Динамо» - не так стабильно. Москвичи могут выиграть у любой команды, а могут необъяснимо уступить слабенькому противнику. Если динамовцы подойдут к встрече в оптимальном физическом и психологическом состоянии, «Зениту» будет очень сложно. Если же у «Динамо» будут проблемы, пусть даже минимальные, то шансы Казани намного предпочтительнее.
Пари с Макаровым? Подтверждаю, было. Поставил тысячу на «Зенит» в полуфинале и столько же на общую победу «Тренто». На мой взгляд, сейчас - это самая сильная команда в мире. Но придавать большое значение моим прогнозам не стоит - часто ошибаюсь. Так что, может быть, Казани и «Динамо» на руку, что я поставил на «Тренто».
ВАДИМ ХАМУТЦКИХ: ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ - НА «ЗЕНИТ»
- В полуфинале у Казани шансов побольше, - уверен связущий «Ярославича» Вадим Хамутцких. - По сравнению с «Динамо» у «Зенита» более сбалансированный состав и более опытные игроки. Из другого полуфинала выйти должен «Тренто»: польский клуб - явный аутсайдер. Но по этому сезону могу сказать, что у итальянцев появился комплекс решающих матчей. «Тренто» уступил в финалах и Кубка, и Суперкубка Италии. Это может сыграть на руку нашему финалисту.
Итальянцы - хозяева «Финала четырех», но это преимущество относительное. Порой тяжело справиться с грузом ответственности. Помню, с «Локомотивом-Белогорье» мы выигрывали Лигу чемпионов как раз в Италии. Вообще, думаю, что на стороне играть лучше, чем дома. На днях мы обсуждали эту тему с Алексеем Вербовым. Говорите, он поставил тысячу на победу «Тренто»? Тогда перебью его ставку и поставлю полторы тысячи на «Зенит»!
РАСПИСАНИЕ «ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ»
Суббота
17.00* Ястржебски (Польша) - Тренто (Италия) (ТВ - «НТВ-Плюс Спорт», 16.40)
20.00 «Динамо» (Москва, Россия) - «Зенит» (Казань, Россия) (ТВ - «НТВ-Плюс Спорт», 19.40)
Воскресенье
16.30 Матч за 3-е место (ТВ - «НТВ-Плюс Спорт», 16.10)
20.00 Финал (ТВ - «НТВ-Плюс Спорт Плюс», 19.40)
* Время московское.
ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ Сезон Команда
2000/2001
Пари Волей (Франция)
2001/2002
Мачерата (Италия)
2002/2003
Локомотив-Белогорье (Россия)
2003/2004
Локомотив-Белогорье (Россия)
20042005
Тур (Франция)
2005/2006
Сислей (Италия)
2006/2007
Фридрихсхафен (Германия)
2007/2008
Динамо-Таттрансгаз* (Россия)
2008/2009
Тренто (Италия)
2009/2010
Тренто (Италия)
* Сейчас - «Зенит» (Казань)
ГЛАС НАРОДА КТО СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ?
49,2% Тренто - Динамо
38,6% Тренто - Зенит
7% Ястржебски - Зенит
5.2% Ястржебски - Динамо
ОПРОС С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТРЕНТО»
| |