Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Камерный театр сыграл "От любви ко мне" - последнюю премьеру сезона

9 июля 2010 г. в 15:52Все новости за 9 июля 2010 г.
Нынешний сезон Челябинский камерный театр посвятил освоению современной зарубежной драматургии. Никоим образом не отказываясь от классики, театр в последнее время старается больше разговаривать со зрителем на современном языке.

Нынешний сезон Челябинский камерный театр посвятил освоению современной зарубежной драматургии. Никоим образом не отказываясь от классики, театр в последнее время старается больше разговаривать со зрителем на современном языке. В репертуаре уже имеются пьесы таких современных авторов, как Василий Сигарев и Злата Демина. В этом году зрители познакомились еще с тремя представителями западной драматургии: Жамиаком, Мюллюахо и Крогерус. Пьеса последнего автора вошла в программу завершения сезона. Кроме премьеры, театр разыграл билеты для зрителей будущего сезона и отметил работу журналистов, среди которых и корреспондент Виктория Олиферчук.

Так получилось, что нынешний сезон для камерного театра прошел под знаком финской драматургии. Две из четырех премьер поставлены по произведениям авторов Суоми. В начале сезона театр представил экспериментальный проект по пьесе Мики Мюллюахо «Мужчины на грани нервного срыва». И вот теперь еще одна премьера - «От любви ко мне» - по драматургии Анны Крогерус. Завлит камерного театра Ирина Камоцкая считает: «Последнее время в адрес нашего драматического театра звучит достаточно много упреков, что он уводит глаза в сторону от современных проблем, сосредоточившись на классике, на разных развлекательных спектаклях. Финской драматургии упрек, что она закрывает глаза на современность никто не бросает, наоборот, молодая, современная финская драматургия сосредоточена буквально на сегодняшнем, сиюминутном состоянии человека».

Мама, папа, ребенок - в центре внимания обычная финская семья. Взрослые одиноко существуют в собственном замкнутом мире. Ребенок пытается пробить брешь в их защитном барьере, достучаться до них, завоевать их внимание и поддержку, объединить три разрозненных составляющих ячейки общества в единое целое. При этом финский колорит проявляется только в именах и названиях. Проблемы межличностных взаимоотношений понятны всем без исключения. Олег Хапов, режиссер-постановщик, говорит: «Для меня основная тема, точнее их две, и обе главные. Первая - это наличие двух миров: детского, открытого и взрослого, закрытого. И соприкосновения этих миров, как показывает жизнь, происходит крайне редко. И второе - это умение вспоминать, прощать и отпускать».

Актриса Зульфия Акчурина играет в спектакле две роли - маленькой девочки и взрослой женщины, вспоминающей свое детство. Причины обращения в далекое прошлое, впрочем, как и финал своеобразного сеанса психотерапии, остаются неясны. Тем не менее, основная мысль понятна - все фобии, страхи и комплексы, которые мы имеем, родом из детства. «Необходимость вспомнить свое детство, чтобы вернуться в реальную жизнь и жить без груза того, что у тебя за спиной, чтобы эта ноша не тянула, - уверена заслуженная артистка России Зульфия Акчурина. - Мы задаем, хотя этого нет, что у моей взрослой героини Сильвии не состоялась личная судьба. А она хочет разобраться с этим, вспоминая детство».

Преимущество новой драматургии - в полном отсутствии образцов и штампов. Зритель с интересом следит за незнакомым сюжетом, задача театра в данном случае этот интерес поддерживать до конца спектакля. Никакие особые приемы режиссуры, возможно, здесь и не нужны. Поиск новых театральных форм переходит из внешней сферы во внутреннюю, в этом случае главное - найти общую болевую точку, способную зацепить зрителя за живое. Театральный критик Владимир Спешков отмечает: «Такое хорошее закрытие очень любопытного сезона, поскольку весь сезон камерный театр что-то искал, не всегда находил, но искал. А поиск - качество живого театра. Это живой театр, в Челябинске таких немного».

Сейчас в камерном театре идут репетиции еще одной современной пьесы - «Распутник» Эрика Эммануэля Шмитта. Премьера состоится в будущем сезоне, так что, судя по всему, театр твердо взял курс на современную драматургию.



Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области