Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Налоговые поступления выросли на 40%. Аналитики говорят о подъеме экономики

9 июля 2010 г. в 21:25Все новости за 9 июля 2010 г.
За первое полугодие 2010-го налоговые поступления в федеральный бюджет России увеличились почти на 40%. Как сообщила в пятницу Федеральная налоговая служба, они составили 1 556,9 миллиарда рублей, что на 39% больше, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

При этом позитивная динамика наблюдалась в отношении всех трех ключевых налогов - налога на добычу полезных ископаемых (43% от общей величины поступлений), НДС (42%) и налога на прибыль (8%).

Так, поступления НДПИ увеличились в 1,7 раза, в сопоставлении с январем-июнем 2009-го, и составили 665 миллиардов рублей. Что было обусловлено сопоставимым ростом цен на нефть. Сборы по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, повысились на 17% - до 647 миллиардов рублей. Отчисления с налога на прибыль достигли 118 миллиардов рублей, сравнявшись с прошлогодними параметрами. Тогда как в предыдущие месяцы по этому показателю фиксировалось отставание.

В сопоставлении же с аналогичным периодом докризисного 2008 года, правда, сборы по налогу на прибыль в федеральный бюджет отстают, более, чем вдвое (тогда поступило 388,4 миллиарда рублей). Поступления по НДПИ в первом полугодии 2008-го также были существенно выше - 803,8 миллиарда рублей. А вот нынешний НДС значительно превысил докризисную планку в 435,1 миллиарда.

По мнению старшего экономиста ИК «Тройка диалог» Антона Струченевского, зафиксированный рост НДС, служащего индикатором экономической активности, свидетельствует об оживлении российской экономики. Так же, как и общий 40-процентный рост налоговых поступлений, конечно, следует признать позитивным фактором, говорящим о наметившемся экономическом подъеме в стране, пояснил Вестям.Ru Струченевский. По его словам, если так и дальше дело пойдет, то, вероятно, по итогам года, даже пересмотренные последние прогнозные величины бюджетных доходов будут превышены.

Действительно, динамично растущие показатели по НДС иллюстрируют говорят о восстановлении отечественной экономики, согласилась аналитик Экономической экспертной группы Александра Суслина. При этом, продолжила она в комментарии для Вестей.Ru, также не может не радовать и то, что, наконец, начали выравниваться сборы по налогам на прибыль. Как известно, в первые месяцы текущего года они оказались меньше прошлогодних, в связи с предпринятым снижением налоговой планки с 24 до 20% и уменьшением доли отчислений в федеральный бюджет этого вида сборов с 6 до 2%. И, в целом, заявленный прогнозный показатель бюджетных доходов в 7 783,8 триллиона рублей выглядит достижимым - при сохранении сегодняшних темпов роста налоговых поступлений в федеральную казну, констатировала аналитик ЭЭГ.

Как заметил Вестям.Ru зампредседателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Александр Коган , последние данные ФНС позволяют предположить, что запланированные на текущий год объемы внешних заимствований, предназначенных для покрытия бюджетного дефицита, в итоге будут уменьшены, а, возможно, даже они и вовсе не понадобятся. Комментируя достигнутое также полуторакратное увеличение поступлений по акцизной группе, Коган уточнил, что на этом сказалось увеличение акцизов на ГСМ, которое ранее замораживалось для сдерживания роста цен. Впрочем, повлияло и то обстоятельство, что в последнее время россияне стали больше ездить.

А вот с акцизами на алкоголь, которые традиционно плохо администрируются в России, пока не получается добиться кардинального улучшения. Хотя, благодаря введению минимальных розничных цен на алкогольную продукцию, уже удалось несколько уменьшить долю «серого» сектора, прежде составлявшего 50% рынка. Определенную тревогу также внушают и потенциальные риски сокращения «импортных» платежей, в связи с созданием Таможенного союза «тройки», подчеркнул зампред думского комитета.

Но даже при наличии определенных негативных моментов, заключил он, похоже, ожидаемое традиционное увеличение налоговых поступлений в осенне-зимний период обеспечит доминирование позитива в итоговой картине года.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка