Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Газпром" ответил критикам статистикой

9 июля 2010 г. в 22:47Все новости за 9 июля 2010 г.
«Газпром» стал самой прибыльной компанией мира прошлого года по версии журнала Fortune. Российский газовый гигант получил чистую прибыль в размере более 24,5 миллиарда долларов, несмотря на снижение показателя почти на 18% по сравнению с 2008 годом.

Прежний лидер - ExxonMobil - оказался на втором месте, его чистая прибыль упала почти на 60% и составила 19 миллиардов 300 миллионов долларов. Тему продолжит обозреватель «Вести ФМ» Леонид Гурьянов.

В последнее время «Газпром» принято критиковать. Крупнейшую российскую компанию упрекают и в излишней политизированности, и в невыгодных, с экономической точки зрения, закупках топлива, и в слишком затратных газотранспортных проектах, и в стратегической недальновидности - как, например, в случае с упущенной революцией в добыче сланцевого газа. Но вот объективный показатель - первое место в мире по чистой прибыли. Казалось бы, чего ещё желать акционерам? Но эксперты указывают другой, не менее объективный критерий - прибыль от продаж снизилась на 46,5%, что в принципе находится в русле общемировых тенденций. А прибыль оказалась во многом бумажной, отмечает аналитик инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук.

«Рост прибыли в основном обусловлен переоценкой активов, в том числе переоценкой "Газпромнефти", доходами от сделок по обмену активами - это принесло "Газпрому" около 105 миллиардов рублей. Также стоит учитывать, что изменилось налогообложение. Налог исчислялся в расчёте 20% от прибыли до налогообложения, а не 24%, как ранее. Текущий налог на прибыль у "Газпрома" упал примерно процентов на 40. Это всё-таки не эффективность менеджмента, а в большей степени прибыль за счёт одноразовых и неденежных статей», - говорит Полищук.

Тем не менее, хоть прибыль и снизилась, дивиденды по итогам года увеличены более чем в 6,5 раз по сравнению с 2008 и составили 56 миллиардов рублей в целом. Но и здесь эксперты говорят, что доходность - одна из самых низких в отрасли. Если и рассчитывать на доход от инвестиций в бумаги «Газпрома», так за счёт прироста их стоимости. Потенциал есть, но есть и оговорки, комментирует Андрей Полищук из БКС.

Когда инвестируют в акции «Газпрома», больше рассчитывают именно на рост производственных и финансовых показателей. Потенциал по акциям «Газпрома» составляет более 40%. Только стоит учитывать, что на данный момент ситуация немножко хуже, так как, скорее всего, прогноз по добыче - 530 миллиардов - будет не выполнен и мы увидим, возможно, более слабую статистику именно по летнему периоду. Я бы рекомендовал приобретать акции компании ближе уже к зимнему сезону и увеличивать объём покупок с расчётом на увеличение продаж именно зимой. В следующем году, я думаю, бумаги всё-таки смогут наверстать упущенные потенциалы, а на данный момент они всё-таки отстают от рынка. Единственное, всё ещё остаются проблемы с газовыми войнами и в январе возможен новый конфликт с Белоруссией, так как по контракту, в 2011 году будет пересмотр цены именно для Белоруссии", - отмечает Полищук.

Сам «Газпром» смотрит в будущее весьма оптимистично. По неофициальным данным, доходы от продаж в 2011 году вырастут почти на четверть - и превысят 3,5 триллиона рублей. Дивиденды должны составить уже почти 100 миллиардов рублей. Тревогу вызывает инвестпрограмма - она вырастет в 2 раза - до триллиона 700 миллиардов рублей и, по мнению некоторых экспертов, это может оказать давление на акции компании.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка