Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ВОЗ предлагает повысить цену пачки сигарет до 300 рублей

9 июля 2010 г. в 23:37Все новости за 9 июля 2010 г.
МОСКВА, 9 июля. Всемирная организация здравоохранения предлагает повысить цены в на сигареты в РФ до 300 рублей за пачку. Российские эксперты полагают, что акциз на сигареты должен увеличиться как минимум втрое - с 5 до 15 рублей за пачку.

Курящих станет на 10% меньше, а казна будет получать дополнительно 170 млрд рублей в год. А президент Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин подсчитал, что, если повысить акцизы до 50 рублей, то бюджет будет получать на 600 млрд рублей больше, а число умирающих от курения сократится более чем на100 тыс. человек, пишет «РГ».

По мнению же координатора программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака в России Энди Хартсхорн, цена пачки сигарет в России должна дорасти до 200-300 рублей, а акцизы - составлять 70% стоимости. Тогда резко уменьшится число курящих.

По данным Хартсхорн, Россия находится на третьем месте в мире по потреблению табака. Более 40% россиян курят (22% женщин и 60% мужчин).

Напомним, в январе 2010 года главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что ежегодно в России фиксируется 400 тысяч смертей, вызванных табакокурением; это «смерти, которые произошли раньше, чем они могли быть - человек умирает, таким образом, на 10-25 лет раньше, чем без табака». «В России сегодня производится более 400 миллиардов штук сигарет. На каждого из нас приходится 2911 штук», - рассказал глава Роспотребнадзора.

При этом цены на сигареты в России - одни из самых низких в мире. В том числе и потому, что доля налога в цене пачки тоже одна из наиболее маленьких - 27%. В развитых же странах она достигает 70%. В мире выявлена закономерность - повышение акцизов на табак на 10% ведет в среднем к снижению числа курящих на 4%.

Минфин РФ сейчас разрабатывает законопроект, предусматривающий повышение акцизов на 2 рубля 20 копеек, что позволит пополнять госказну на 30 млрд рублей в год.

Как ранее сообщалось, предупредительная надпись «Курение убивает» теперь займет 30% площади лицевой стороны сигаретной пачки. Таково одно из основных правил технического регламента на табачную продукцию, вступившего в силу на территории РФ.

«На пачке будет раскрываться информация о содержании смол, никотина, монооксида углерода, - сообщил статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин . - Важно, что наконец-то начнется нормирование содержания этих веществ в каждой сигарете».

Воронин также отметил, что, согласно новому документу, содержание монооксида углерода (СО) на одну сигарету с фильтром не может превышать 10 мг.

Согласно документу, с тыльной стороны пачки сигарет будет размещаться одна из 12 предупредительных надписей. Таковыми могут быть: «Курение может вызвать бесплодие», «Защитите детей от табачного дыма», «Курение вызывает инфаркты и инсульты». Документом предусмотрена возможность изменения этих надписей раз в год и их сопровождение рисунками.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка