Новости
Предыдущий месяц Октябрь 2026 Следующий месяц
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В детских садах обосновались стоматологи

4 февраля 2011 г. в 11:34Все новости за 4 февраля 2011 г. ›
Аудиторы выясняли, почему очередь в дошкольные учреждения постоянно растет. Контрольно-счетная палата Москвы закончила проверку расходования бюджетных средств на муниципальные детсады в 2010 году.

Серьезных нарушений в том, как окружные управления департамента образования финансировали действующие детсады, аудиторы не нашли. Главная интрига отчета - откуда в Москве столько перепрофилированных садиков. На фоне многолетней борьбы с очередью, которую перекраивают, передают от одной инстанции к другой, но короче она не становится.

Претензии родителей, возмущенных многолетним дефицитом, мэрия обычно переводила в адрес ведомств. Крупные организации, такие как РЖД, заводы, начиная с 1990 года сокращали количество детсадов и поселяли в освободившиеся здания арендаторов. В итоге сегодня только 112 зданий (17,8% от общего числа ведомственных детсадов) используется по назначению. В них воспитывается всего 4% московских детсадовцев.

В городской собственности находится почти в двадцать раз больше детских садов - 2028. Аудиторы установили, что 66 из них занимают посторонние организации. Хотя не вполне. 56 арендаторов - частные школы. Так, в здании муниципальных детсадов работают школа «Феникс», колледж «Ромашка», лицей «Ступени», «Православная классическая гимназия во имя иконы Божией Матери "Знамение" в Ховрине» и т.п. Частные школы заняли детсады в 1990-е, когда рождаемость резко упала (например, в 1992 году детей родилось вдвое меньше, чем в 2010-м), малышей было мало, и здания пустовали.

Остальные арендаторы действительно посторонние. Это Общероссийское объединение корейцев, стоматологическая клиника «СтэнМастер», Центральное управление государственного дорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и т.д.

С 2008 года московское правительство пытается решить проблему дефицита детсадовских мест путем строительства. Но обещанных в свое время ста новых садов в год Москва так и не увидела. В 2008 году открылось всего 60 садиков, в 2009-м - 33. На 2010 год решили не горячиться и запланировали всего 25 новостроек. Построили 23. При этом, чтобы обеспечить тех, кто числится в очереди на конец 2010 года, надо возвести еще минимум 130 детсадов.

- Не думаю, что будет правильно выгонять те же частные школы, -считает эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. - Во-первых, сейчас это довольно востребованная форма образования. Во-вторых, досрочное расторжение договоров аренды может привести к непредвиденным затратам из бюджета. Мы сейчас мониторим ситуацию с детсадами в Москве. Очень много жалоб. В том числе на последнее нововведение - электронную очередь. Многие не понимают, почему ее называют прозрачной, тогда как после перехода на эту систему списки постоянно меняются, номера перетасовываются. В последнее время городские власти, чтобы ликвидировать очереди, взялись уплотнять группы. Но это временные меры. Положение может спасти только строительство новых садов.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика ›

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка