Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Орел и Учитель

24 января 2011 г. в 13:32Все новости за 24 января 2011 г.
Состоялась IX церемония вручения Национальной премии «Золотой орел». Наибольшее количество наград собрали фильмы Алексея Попогребского («Как я провел этим летом») и Алексея Учителя («Край»). Героиней вечера стала Клаудия Кардинале, получившая приз за выдающийся вклад в мировой кинематограф.

Нынешнее голосование устроило и скептиков. Все хоть чем-то заметные фильмы были отмечены либо в номинациях, либо в призерах. Правда, поклонникам Алексея Балабанова не хватило его «Кочегара», ранее отмеченного премией кинокритиков и киноведов «Белый слон». Можно предположить, что творчество Алексея Октябриновича еще оценит весной «Ника».

У каждой нашей кинопремии есть свои предпочтения, так что значимые кинематографисты без наград не остаются.

Не было в списках номинантов и «Предстояния» Никиты Михалкова. Любители конспирологий высказывались в широкой амплитуде: от «испугался» до «постыдился». Но в реальности все гораздо проще. Михалков в официальном письме попросил не рассматривать «Предстояние» в качестве претендента на «Орла», так как фильм является первой частью незавершенного проекта.

Зато, к удивлению многих, в номинантах оказался молодой режиссер-документалист Сергей Ястржембский - за фильм «Священный огонь Химба». Дружный смех зала сопровождал монолог вручанта - Геннадия Хазанова: «Человек снял первый свой фильм, и сразу видно: либо фильм выдающийся, либо фамилия помогла:» Лично мне в списках номинантов в категории «Лучший документальный фильм» не хватило работ Андрея Грязева «День шахтера» и Кирилла Серебренникова «Табаков. Отражение».

В нынешней церемонии вновь чествовали Сергея Урсуляка за «Исаева» - экранизацию произведений Юлиана Семенова. Мнение киноакадемиков, уверена, поддержат многочисленные любители фильма, которые до сих пор горячо обсуждают увиденное в интернете. Остается лишь сожалеть о том, что в число номинантов не попали актеры «Исаева». Андрей Смоляков, блестяще сыгравший роль революционера Постышева, и Борис Каморзин - полковник белой контрразведки Гиацинтов. Пора, пора учреждать у нас аналог Emmy - профессиональную телепремию, посвященную телефильмам и сериалам.

Слышала я и критические отзывы о самой церемонии. Большинство присутствующих не приняли шоу причесок. Однако, посмотрев запись церемонии, я убедилась в правильном расчете режиссерской команды. В телевизоре и церемония, и шоу выглядели весьма убедительно. Но никакие шоу не могут решить глобальную проблему - нежелание радоваться. Коллеги сидят, словно на партсъезде, и аплодируют лишь после настоятельного призыва. И так происходит не только на «Золотом орле». Любую церемонию награждения в России сопровождает неулыбчивая и тоскливая атмосфера. Зато честная.

Как сказал мне один режиссер, попросивший не разглашать его имя: «Пусть на "Оскаре" все играют в радость "счастья за другого". Нам это несвойственно. Поэтому нечего и прикидываться: все равно победители не поверят». На мой довод, что зрителям приятно смотреть на улыбки артистов, был дан исчерпывающий контраргумент: «А посмотрите, много ли у нас улыбаются друг другу в магазинах, на улицах? Наши киношные люди ничем не отличаются от всех остальных».

Кто награжден

Игровой фильм: «Как я провел этим летом» (режиссер - Алексей Попогребский); телефильм, или мини-сериал: «Вербное воскресенье» (режиссер - Антон Сиверс); телевизионный сериал: «Исаев» (режиссер - Сергей Урсуляк); неигровой фильм: «Виктор Астафьев. Веселый солдат» (режиссер - Андрей Зайцев); анимационный фильм: «Белка и Стрелка. Звездные собаки» (режиссеры - Святослав Ушаков, Инна Евланникова); режиссура: Алексей Учитель («Край»); сценарий: Алексей Попогребский («Как я провел этим летом»); операторская работа: Павел Костомаров («Как я провел этим летом»); женская роль в кино: Аньорка Штрехель («Край»); мужская роль в кино: Владимир Машков («Край»); женская роль второго плана: Юлия Пересильд («Край»); мужская роль второго плана: Виктор Сухоруков («Овсянки»); женская роль на телевидении: Полина Кутепова («Пелагия и белый бульдог»); мужская роль на телевидении: Владислав Галкин («Котовский»); художник-постановщик: Наталья Кочергина («Маленькие трагедии»); художник по костюмам: Лидия Крюкова («Маленькие трагедии»); музыка: Евгений Дога («Рябиновый вальс»); монтаж: Мария Сергеенкова («Брестская крепость»); звукорежиссура: Филипп Ламшин, Анатолий Белозеров («Брестская крепость»); зарубежный фильм в российском прокате: «Аватар» (режиссер Джеймс Кэмерон).

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области