|  | САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов лично проведет проверку в доме-интернате Павловска, где на днях разразился скандал.
 Проверку решено организовать в связи с активным обсуждением в СМИ и Интернете фотографий воспитанника дома-интерната №4 г. Павловска, многочисленными обращениями граждан и общественных организаций по ситуации в детском учреждении и по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.
 
 25 января Уполномоченный по правам ребенка Астахов вылетит в Санкт - Петербург для инспектирования детского учреждения.
 
 В рамках визита в регион Павел Астахов проведет совещания с  социальными ведомствами и общественными организациями города, встретится с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и прокурором города Сергеем Зайцевым.
 
 Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, Астахов уже направил телеграммы в адрес губернатора и прокурора Санкт-Петербурга с просьбой «устранить проблемы в доме-интернате, принять меры прокурорского реагирования, выявить и наказать виновных в возникшей ситуации».
 
 Павел Астахов сообщил, что уже имеет достаточно информации по данному учреждению и по результатам проведенных в нем проверок. А новые аметриалы по учреждению ему предоставит Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.
 
 Окончательные выводы Уполномоченный представит президенту РФ в специальном докладе.
 
 Как ранее сообщал «Росбалт», вокруг детского дома-интерната № 4 в Павловске, откуда детей привозят с признаками дистрофии, разразился скандал. В доме-интернате № 4 живут пятьсот детей с отклонениями в умственном развитии.
 
 Петербурженка Мария Карабанова, которая в детской городской больнице № 1 встретила маленьких пациентов из детского дома-интерната № 4 в Павловске, пожаловалась в СМИ: «Дети страшно истощены - скелетики, обтянутые кожей. А получая больничную пищу - жиденькие супы, картофельное пюре и кашу на воде - умудряются на глазах прибавлять в весе». «Неужели там совсем не кормят?» - задается вопросом женщина.
 
 Все дело не в еде, а в здоровье детей, оправдываются сотрудники интерната.
 
 «У них органическое поражение центральной нервной системы, ребят доставляют действительно в плохом состоянии, некоторые не едят самостоятельно, - поясняет социальный работник детской больницы Ирина Скурлова. - Это от болезни. Мы-то привыкшие к таким пациентам, а обывателю кажется - ужас».
 
 Подобного мнения придерживается и Светлана Агапитова.
 
 «Человека, не знакомого с работой учреждений для детей с отклонениями в умственном развитии, опубликованная фотография повергает в ужас. Но, как это не печально звучит, маленьких пациентов, в подобном состоянии - не один и не два. К примеру, на отделении "Милосердие" ДДИ №4 их около ста. 31 из них получают питание через зонд, остальных кормят с ложки. Так вот, как говорят бывавшие там люди, мальчик Илья, фотографию которого обсуждают всю неделю, еще не самый экстренный случай. Но только в его медицинской карте значатся следующие диагнозы: органическое поражение центральной нервной системы, эпилепсия, гипотрофия 3-й степени, кардиодистрофия, пластический тетрапарез, нарастание полиорганной недостаточности», - сообщила Светлана Агапитова.
 
 «Поэтому говорить о том, что состояние мальчика - результат плохого кормления и ухода - оснований нет», - добавила она.
 
 Однако тему обедов уже поднимали старшие дети дома-интерната. После открытого письма президенту, в котором они рассказали о кормежке пищевыми отходами, в Павловск нагрянула прокуратура. Итог - на нескольких листах расписаны нарушения законодательства о защите детей-инвалидов. Претензии были и к образовательному процессу, кадровой политике, жилищным условиям и питанию. По информации некоторых СМИ, директору Галине Племянниковой объявили выговор.
 
 Агапитова также подтвердила, что «в интернате есть нарушения», и об этом «свидетельствуют и все предыдущие проверки, которых, к слову, насчитывается уже 80». Однако в ситуации предстоит разобраться подробно, поскольку «опираться на свои эмоциональные впечатления от увиденного здесь нельзя».
 
 Питерский омбудсмен не исключает, что причиной разразившегося скандала на самом деле является не плохое кормление детей, а «очередной этап конфликта руководства учреждения с волонтерской организацией». Так, одно из отделений дома-интерната № 4 патронирует благотворительная организация «Перспективы».
 
 
 |  |