Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Прощай, коррида!": Каталония сказала "нет" жестокой традиции

28 июля 2010 г. в 22:35Все новости за 28 июля 2010 г.
Каталония сказала «нет»: издевательство над быками в этом регионе признано бесчеловечным. Последняя коррида пройдет там в следующем году. Так проголосовал местный парламент. Решение, впрочем, выходит за рамки одной лишь заботы о животных.

У него есть явный политический подтекст: изжив это традиционное испанское зрелище, автономное сообщество Каталонии вновь дистанцируется от Мадрида. Ради этой цели, Барселона в кризисный год готова пожертвовать даже «святым» - туристами.

Слезы мужественных матадоров делу уже не помогут: не все традиции могут считаться национальной гордостью, объявили в Парламенте Каталонии, нажимая на кнопки. 68 - «за», 55 - «против»: с 2012 года корриды в Барселоне не будет.

«Поддерживать корриду - все равно что поддерживать умирающего в вегетативном состоянии за счет бюджета. Так мы никогда не дадим умереть ему своей смертью», - уверен Леонардо Ансельми, активист движения в защиту животных.

Жестокий спектакль, варварство, нарушение прав быков - аргументы за запрет не менялись веками. Каждый год на аренах погибают 250 тысяч животных. Медленно и мучительно: сначала слегка пускают кровь, снижая давление и растягивая бой, во второй терции быка наказывают и злят, втыкая в тело короткие копья, «увесилители». И только потом на сцене появляется матадор со шпагой. За лучшее выступление ему присуждают два уха и хвост жертвы.

Сторонники корриды доказывают, что смерть быка на бойне куда мучительнее благородной гибели в поединке с человеком. Кроме того, мертвой туше быка хлопают после сражения, животному даже сохраняют жизнь, если бык проявил особую смелость.

«У быков прекрасно развита мимика. Когда он страдает, все видно. И конечно, язык тела: всегда прекрасно видно, что он испытывает боль», - уверен этнолог Хорди Касамитхана.

Коррида уже запрещена на Канарах, в 2007 году в Испании национальные каналы отказались от трансляций, но это зрелище все равно ежегодно - во всех выпусках новостей, особенно неожиданные финалы: разогретые помощниками быки часто перепрыгивают через ограду, калеча зрителей, и даже побеждают. В мае этого года известный матадор Хулио Апарисио чудом выжил: бык проткнул его рогом, подцепив под подбородок.

Депутатов не испугали даже финансовые убытки. В специальном докладе, который составили сторонники корриды, подсчитано: только в 2007 году на барселонской арене «Ла Монументал» побывало 111 тысяч зрителей, за билеты заплачено 4 с половиной миллиона. Примерно столько же заработали продавцы паэльи, пива и сувениров. Кто заплатит неустойку, волнуется хозяин прибыльной площадки: его контракт аренды подписан на 99 лет вперед.

Трагедию хозяина арены можно понять, но есть и другие цифры. Сами каталонцы редко посещают бои. Заполняемость площадки - половина, 87% из этой половины - туристы. Каталонцы, которые постоянно подчеркивают свою автономность теперь с удовольствием будут объяснять гостям: эту дикую нецивилизованную традицию отныне можно увидеть в любом другом городе Испании, но только не у них, не в Барселоне.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области