Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

В Перми появилась молочная река, только без кисельных берегов

28 июля 2010 г. в 20:45Все новости за 28 июля 2010 г.
ПЕРМЬ, 28 июля. Речка Большой Юг в Кунгурском районе стала в прямом смысле молочной, в неё уже много лет Калининский молкомбинат сливает свои отходы. Но если раньше объемы молкомбината были не столь велики, то теперь, после наращивания мощностей, ситуация стала просто плачевной, передает «Звезда».

С отходами молочного производства течение уже не справляется, и все они оседают на дне.

«На заводе расположен только механический отстойник, - говорит начальник отдела по охране окружающей среды Кунгурского района Владимир Пономарев. - Две бочки у них зарыты в земле, из которых они иногда эту густую фракцию откачивают. Но в основном этот зловонный ручеек практически бесконечно бежит».

Рыба в реке пока водится. Но вот с недавних пор местные жители заметили, что кошки эту рыбу есть перестали.

Водоросли в реке стали темно-коричневыми и больше походят на слизь.

На самом молкомбинате ситуацию пока не комментируют.

Местная служба экологического надзора говорит, что молкомбинату потребуется не менее 5 млн рублей на строительство очистных сооружений. Таких вложений завод себе позволить, видимо, не может. Здесь вкладываются деньги в производство, регулярно выплачивается зарплата, а до экологии руки доходят в последнюю очередь.

Отдел охраны окружающей среды Кунгурского района уже неоднократно обращался в инспекцию по природопользованию Пермского края, в прокуратуру. На собственников предприятия накладывался штраф от 2 до 10 тыс. рублей. Но незначительные штрафы давно уже не пугают нарушителей.

«При таком попустительстве Калининский молкомбинат десятилетиями будет сливать в речку Большой Юг свои отходы. До её полного уничтожения», - подводит итог издание.

Как ранее сообщал «Росбалт», другая речка Колбаса на территории Республики Адыгея также пострадала из-за отходов завода, только виной тому было не молоко, а вино. Колбаса течет прямо под забором ООО «Юг-Вино», и это обстоятельство сделало ее жертвой корыстных интересов руководства винзавода, не желающего тратиться на обеспечение очистки своих производственных стоков. Из-за того, что сточные воды в течение многих лет сливались напрямую в русло, ниже по течению речка представляла собой зловонное болото, покрытое гниющей пеной, практически безжизненное. Прокуратура Майкопского района в результате проверки установила, что «система сбора отходов производства и потребления в ООО "Юг Вино" не соответствует требованиям действующего законодательства», а также что «предприятие функционирует в нарушение ст. 11, 32 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и п.2.1 СП №5788-91 "Санитарные правила для винодельческих предприятий", а именно - на предприятии отсутствует проект систем водоснабжения и канализования». Возбуждено два дела об административном правонарушении со стороны директора винзавода Аюба Блягоза.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка