Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Уралкалий" меняет руководство

28 июля 2010 г. в 18:48Все новости за 28 июля 2010 г.
Совет директоров компании рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Дениса Морозова

В среду 4 августа совет директоров компании рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Дениса Морозова на посту главы «Уралкалия» и назначении на эту должность Павла Грачева. Эксперты называют решение о смене руководства компании неожиданным. Но признают, что оно вписывается в попытки Керимова создать на базе «Уралкалия» крупнейшую в мире калийную компанию.

Совет директоров по вопросу смены президента и гендиректора созывается по инициативе одного из акционеров - компании Kaliha Finance, подконтрольной Сулейману Керимову, которая владеет 25% «Уралкалия». Смена менеджмента - неожиданное решение, но сейчас, на волне идеи создания крупнейшего производителя калийных удобрений на базе «Уралкалия», «Сильвинита» и возможно «Беларуськалия», возможно, она вполне оправданна. Говорит аналитик инвесткомпании «ВТБ Капитал» Елена Сахнова :

«Несомненно в моменты таких преобразований что предпочтительно иметь акционеру - менеджмент независимый и профессиональный или менеджмент лояльный тебе, полностью под твоим контролем. Конечно же второе. Поэтому я думаю в связи с этим это основная причина, почему они решили поменять. Вторая причина такая несколько связанная и небольшая на самом деле, как вы знаете, Денис Морозов очень профессиональный и квалифицированный менеджер, но он в калийной отрасли недавно, в декабре пришел, а официально был назначен в феврале. Поэтому может быть его такой не очень значительный опыт именно в данной отрасли сыграл свою роль и легче было принять решение о смене».

Шансы на объединение с «Сильвинитом» есть, и неплохие, такое объединение логично, т.к. в советское время это было одно предприятие. И если идея воплотится в жизнь, это будет позитивно воспринято рынком и усилит российские позиции на рынке калийных удобрений. А вот что касается объединения с «Беларуськалием», то тут все значительно сложнее, считает Елена Сахнова:

«Что касается "Беларуськалия", здесь ситуация другая. Естественно было бы так же прекрасно объединиться с белорусами, но я думаю, что сейчас это невозможно. Как вы знаете, "Беларуськалий" это один из основных активов для Белоруссии, и конечно продавать дешево они его не захотят (3.13). Недавно были новости, что миноритарный пакет в "Беларуськалии", менее блокирующего, Белоруссия оценивает в шесть-семь миллиардов долларов. Это огромные деньги. Я не уверена, что Керимов готов заплатить такие деньги, и я не уверена, что белорусы готовы на скидку. Соответственно мне кажется, что сделка с белорусами пока не состоится».

По мнению аналитиков, в стройную структуру российско-белорусского калийного союза, которую пытается выстроить Керимов, имеют шанс вклиниться китайцы, в сторону которых смотрит Минск . Говорит аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Анастасия Соснова:

«Когда правительство Белоруссии говорило о том, что они хотят приватизировать пакет, они как раз называли китайские компании, т.е. я вижу, что у китайцев в принципе шансов даже больше, нежели у Сулеймана Керимова. Но опять же все будет упираться, как мне кажется, в цену и в какие-то политические моменты».

По мнению аналитиков, слухи о возможном слиянии хорошо влияют на котировки «Уралкалия» и «Сильвинита», но все же остаются слухами, и на деле об объединении говорить пока рано.

«Уралкалий» - крупнейший в России и третий в мире производитель калийных удобрений. Разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания экспортирует 90% продукции и обеспечивает 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Чистая прибыль по МСФО за прошлый год снизилась на 59% до девяти млрд рублей. Выручка компании за тот же период опустилась на 46% до без малого 34 миллиардов рублей. Рыночная капитализация компании - около 6,5 миллиардов долларов.

Александр Горлин


Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка