Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

ТЮЗ покажет "Снежную королеву"

22 декабря 2010 г. в 13:55Все новости за 22 декабря 2010 г.
В эти минуты завершается премьера в Челябинском театре юного зрителя. Спектакль «Снежная королева» по пьесе Евгения Шварца поставил Олег Иванов в оформлении Елены Хохлович. Это новая история о том, как Герда спасает Кая из царства Снежной королевы.

Однажды один из мэтров режиссуры сказал: «Спектакли для детей должны быть точно такими же, как и для взрослых, только лучше». В челябинском ТЮЗе решили сделать детскую постановку, что называется, без поправок на нежный возраст, то есть без прямой иллюстративности, облегченности и примитивизма. Художник Елена Хохлович говорит: «Зря думают, что ребенок не воспринимает, что ему нужно все разжевывать, еще что-то. Дети как раз очень хорошо воспринимают условность».

В спектакле «Снежная королева» место действия обозначено весьма условно, на этот раз здесь решили обойтись без традиционных елочек в снегу и режущей глаз зимней белизны. Черный кабинет сцены превращается то в холодную ночь, то в полуночный замок с призраками, то в сумрачную пещеру маленькой разбойницы, то в царство снежной королевы, где никогда не бывает солнца. «Мы с Олегом, режиссером, нашли такой интересный ход - тему дороги, которая проходит через весь спектакль. Это движение, может где-то покажется, что это немного скудное оформление, но в какие-то моменты оно выстреливает и, наоборот, играет на яркость, на эмоции», - отмечает художник Елена Хохлович.

В спектакле несколько неожиданных ходов. Например, модное дефиле цветов в вечно весеннем саду старушки, куда попала Герда. Главная злодейка и вовсе нарушает всяческие каноны: появляется на публике в черном платье, ведет себя очень мило, к тому же весьма обаятельна и убедительна в своем желании помочь Каю. Что ж, вполне правдоподобно, ведь зло зачастую скрывается под личиной добродетели. Режиссер-постановщик Олег Иванов рассказывает: «Так у нас спектакль о борьбе добра и зла, дети понимаются как некое добро, некая открытость, такие больше психологические черты: открытость, желание помочь, желание услышать друг друга, другого. А зло - это некие негативные черты, зацикленность на деньгах, корысть».

К сожалению, дальнейшего развития образ Снежной королевы в спектакле не получил. Королева просто исчезла из действия и ее злодеяния так и остались за кадром. Однако режиссер убежден, что дети сами смогут разобраться, что такое хорошо, и что такое плохо. Не дает поправку на детскость и музыкальное оформление - вместо веселых мелодий, звучат опусы Баха. А в финале герои вообще появляются под песню «Битлз». Но постановщик убежден, что главное в музыке - это эмоции, которые она вызывает, причем как у маленьких, так и взрослых. «Конечно, это более острая форма. Какие-то вещи нужно делать грубее. Грубее в плане обнажения что ли, чтобы они были понятны и ясны детям. Ну и актерам нужно по-другому работать, потому что, если в обычной взрослой драме можно спрятаться за таким правдоподобием, серостью правдоподобия, тут это не пройдет», - считает Олег Иванов.

И все-таки полностью избежать скидок поправок на детскую публику не удалось - текст оригинала пришлось значительно сократить, в результате спектакль получился в одном действии. А вот насколько режиссеру удался разговор на равных с юными зрителями, покажет сегодняшняя премьера.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области