Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Большой представляет премьеры на пределе возможностей

22 декабря 2010 г. в 11:04Все новости за 22 декабря 2010 г.
В Большом театре - премьера. Балет «Херман Шмерман» на музыку современного нидерландского композитора Тома Виллемса представляет выдающийся новатор танца Уильям Форсайт. Другой американский хореограф Джордж Баланчин покажет балет «Рубины» на музыку Игоря Стравинского.

В Большом театре - премьеры современных одноактных балетов. Выдающийся хореограф-новатор Уильям Форсайт покажет балет «Херман Шмерман». А американский хореограф Джордж Баланчин впервые представит в Большом «Рубины» на музыку Стравинского.

На репетициях этого балета артистам Большого театра приходилось постоянно считать вслух. Сбиваться перестали только через три недели.

Над композициями Игоря Стравинского музыковеды ломают голову, танцовщики же под них рискуют ноги сломать. Полуджазовое «Каприччио» в 1967-м вдохновило великого Джорджа Баланчина на создание балета «Рубины».

Костюмы сверкают как драгоценные камни, а движения и 40 лет спустя называют более чем современными. Хотя Баланчин уже давно перешел в разряд классиков.

«Мне кажется, что "Рубины" - очень яркая, интересная работа, - говорит артистка Большого театра Наталья Осипова. - И там есть моменты, где можно оторваться - в хорошем смысле слова. Конечно, это не отступления в полном смысле. Мы не отступаем ни на йоту от хореографии. Но можно покривляться, немножко позадираться».

Хореография современная: как эволюционировала и к чему пришла - можно проследить за один вечер. «Рубины» дополняет премьера «наследника Баланчина», как часто называют американского хореографа Уильяма Форсайта, авангардиста и провокатора, чьи балеты до этого года Большой ставить не рисковал.

В костюмах к балету «Херман Шмерман» можно выходить на подиум. Они от самого Джанни Версаче. 18 лет назад, когда балет был поставлен впервые, эти купальники и трико вызвали бурю негодования. В прессе их называли слишком откровенными. Впрочем, в Москве ими вряд ли кого-то удивишь.

Танец на пределе возможностей тела: для Форсайта важнее форма, а не сюжет, поэтому и название «Херман Шмерман» ничего не значит. Просто забавное словосочетание вроде «ширли-мырли», подслушанное в одной из комедий Стива Мартина.

«Кайф в том, что каждый раз ты познаешь свое тело по-другому, ты открываешь в себе какие-то иные возможности, то, что невозможно иной раз открыть в классике», - признается артистка Большого театра Анна Окунева.

Сам Форсайт на премьеру своего балета приехать не смог. Зато через своего ассистента Ноа Гелбера передал письмо, написанное от руки. Под обращением «дорогой Большой» - горячий привет и пожелания успеха.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области