Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Кинорежиссер Павел Бардин нашел себя в "черном списке" государства

24 ноября 2010 г. в 13:27Все новости за 24 ноября 2010 г.
Фильм Павла Бардина «Гоп-стоп» был снят с программы кинофестиваля «Улыбнись, Россия», который проходит с 21 по 28 ноября в Москве. По словам организаторов, фильм просто не соответствовал аудитории фестиваля, однако Бардин полагает, что «Гоп-стоп» впал в немилость у чиновников. Похожая ситуация произошла и с предыдущим фильмом Бардина «Россия 88», точнее- с показом картины в Нью-Йорке на Неделе российского кино.

Комедия Павла Бардина «Гоп-стоп», московская премьера которой состоялась в октябре в рамках кинофестиваля 2-in-1, была изначально отобрана как фильм открытия кинофестиваля музыкальных и комедийных картин «Улыбнись, Россия», проходящего в Москве с 21 по 28 ноября. Однако за несколько дней президент кинофестиваля народная артистка РФ Алла Сурикова попросила Бардина снять «Гоп-стоп» с программы открытия.

Перестраховка от режиссера «России 88»

Как рассказал Павел Бардин в беседе с GZT.RU, когда до открытия «Улыбнись, Россия» оставались считанные дни, в оргкомитет кинофестиваля поступил звонок из Министерства культуры РФ. По словам режиссера, некий чиновник сказал представителям кинофестиваля, что «не надо показывать такое кино», имея в виду «Гоп-стоп».

После этого представители фестиваля предложили Бардину передвинуть показ его комедии с церемонии открытия. Бардин отказался, из-за чего «Гоп-стоп» выбыл из программы кинофестиваля вообще. «Я сказал, что я снимаю фильм, потому что мне интересно было быть фильмом открытия, а двигать показ только потому, что кто-то кому-то звонил, я не захотел»,- пояснил режиссер. Он говорит, что звонили «либо Суриковой, либо кому-то из ее людей».

Чем провинился «Гоп-стоп», Бардину, по его словам, пояснили в администрации президента РФ, с представителями которой он смог связаться. «Я спрашивал про отношение к фильму, после чего мне сказали о мнении, что фильм оправдывает действия "приморских партизан",- говорит режиссер.- Далее я поинтересовался, повлияло ли это на снятие "Гоп-стопа" с открытия, на что человек ответил, что после молока стали дуть на воду, имея в виду историю с "Россией 88"».

Прокатная судьба Премьера фильма «Россия 88» состоялась в феврале 2009 года на Берлинском кинофестивале в рамках внеконкурсной программы. По возвращению фильм попал в программу ханты-мансийского кинофестиваля «Дух огня», откуда и начались проблемы. По неподтвержденным данным, фильм претендовал на главный приз, но в результате жюри якобы под давлением не стало давать «России 88» главный приз. Позже в апреле был сорван показ «России 88» в кинотеатре «Ролан», где, как выяснил Бардин, должна была произойти провокация со стороны скинхедов. После этого в декабре Самарская прокуратура собиралась рассмотреть фильм на наличие в нем экстремизма, но документы были после переданы в Генпрокуратуру. Дело хода не получило, и в итоге «Россия 88» ограниченным прокатом вышла в российских кинотеатрах в марте 2010 года. Позже фильм вышел на DVD.

«В "Гоп-стопе" нет наци и скинхедов, оправдания героев тоже нет, зато есть юмор,- отметил Бардин,- Дело, по-моему, в перестраховке». По его мнению, власти просто «всякий раз ищут крамолу и находят ее там, где ее нет».

Неподходящая аудитория

Президент «Улыбнись, Россия» Алла Сурикова, по ее словам, ни о каком «звонке из Минкульта» не знала. «Мне сказали об этом уже потом, когда я решила, что "Гоп-стоп" не годится быть фильмом открытия,- заявила Сурикова GZT.RU.- Павел сам рассказал моей отборщице, что была какая-то его история, но я об этом узнала уже постфактум».

По словам Суриковой, она предложила Бардину передвинуть показа «Гоп-стопа» на другой день исключительно из-за тематики фильма, который она смогла посмотреть только за 2-3 дня до начала «Улыбнись, Россия». «Я не буду сейчас говорить о художественных достоинствах картины,- добавила Сурикова,- На открытии была в основном немолодая публика, а картина Бардина не только не рассчитана на них, но и, кроме смешного названия, не соответствует, по-моему, призыву "улыбнись, Россия!" именно на Открытии».

Мы подошли из-за угла Несогласные с коррупцией герои-провинциалы фильма «Гоп-стоп» выходят на большую дорогу, чтобы отнять награбленное и вернуть его обедневшим жителям. Местное руководство объявляет охоту на новых «робин гудов», которые, вооружившись, уже успели уйти в лес. Кинотеатральный прокат фильма по-прежнему под вопросом, поскольку на данный момент найти средства на рекламу и печать копий Бардину не удалось.

«Моя вина в том, что мне как президенту фестиваля необходимо было посмотреть картину заранее,- продолжает она,- но я посмотрела ее только за два-три дня до начала и поняла, что это не фильм открытия, после чего мы предложили режиссеру поставить картину на другой день, но он отказался и сам снял свою картину с показа. Думаю, картина вполне могла бы вписаться в другой ряд фильмов, у которых другая аудитория»

Сурикова также добавила, что именно Бардин изначально поставил условие, чтобы его фильм показывали на открытии. «Я согласилась на это и теперь сожалею»,- добавила Сурикова. Вместо этого на открытии был показан фильм «О чем говорят мужчины» «Квартета И».

«Опять звонили из Минкульта»

Что касается «России 88», то и она до сих пор служит причиной скандалов, причем не только на родине, но и за океаном. Фильм собирались показывать в программе кинофестиваля «Русская кинонеделя в Нью-Йорке», который пройдет в США с 3 по 9 декабря.

По информации Бардина, в оргкомитет кинонедели, на четверть финансируемой из госбюджета России, также поступил звонок из Минкульта. «Опять звонили из Минкульта, это мне подтвердили несколько уважаемых человек,- говорит Бардин,- После этого мой фильм просто исчез из программы кинофестиваля».

На данный момент фильма действительно нет в расписании смотра. Однако в оргкомитете Бардину говорят, что показ «России 88» все же состоится.

Генеральный директор «Русской кинонедели» Владимир Синельников в разговоре с GZT.RU отказался прокомментировать ситуацию с фильмом Бардина, подчеркнув лишь, что фильм будет показан в рамках кинофестиваля. На вопрос, почему в этом случае «России 88» нет в списке фильмов на сайте фестиваля, Синельников ответить отказался, добавив, что «исчерпывающую информацию про Бардина можно будет узнать на пресс-конференции "Кинонедели"». Она пройдет 3 декабря в Нью-Йорке.

Нью-Йоркский кинокритик Олег Сулькин в интервью радио «Свобода» рассказал, что просьба не показывать фильм в рамках кинонедели поступила «из российского Белого дома». Об этом, по его словам, рассказал ему упомянутый Владимир Синельников.

Обстоятельства не являются непреодолимыми

В самом Минкульте, который оказывает частичную поддержку в проведении «Улыбнись, Россия», информацию о звонках из их ведомства опровергли. «В соответствии с госконтрактом и регламентом, исполнитель, в данном случае "Улбынись, Россия", самостоятельно формирует программу и с нами ее не согласовывает,- пояснила GZT.RU Начальник Отдела продвижения отечественных фильмов и кинофестивалей Галина Строчкова,- Мы не вмешиваемся в программу фестивалей». То же самое Строчкова сказала и по поводу участия «России 88» на Русской кинонедели в Нью-Йорке.

По мнению продюсера и кинопрокатчика Сэма Клебанова, проблемы с фильмами Бардина не являются надуманными, и его заявления- не способ привлечь внимания. «Насколько я вижу со стороны, картины Бардина не являются объектами проката, поэтому это (заявления Бардина- GZT.RU) никак не связано с маркетингом фильма,- отметил Клебанов.- Маркетинг нужен тогда, когда фильм выходит и нужно создать некую ауру, что, дескать, картина была под запретом, а сейчас, наконец, мы ее увидим, но фильмы Бардина же в полноценный прокат так и не выходят».

Но персонального политического гнета в этой истории тоже нет, считает Клебанов. «Сам по себе Павел не является фигурой политической, чтобы дело вокруг его фильмов казалось исключительно его,- считает продюсер.- Большинство таких режиссеров, за исключением одного-двух хорошо известных в России, политическими фигурами не являются и только снимают свое кино, поэтому стоит говорить об отношении к фильмам, а не личностям».

Что касается ситуации конкретно с фестивалем «Улыбнись, Россия», то замена «Гоп-стопа» на давно прошедший в прокате фильм «Квартета И» говорит не о том, что хотели показать последний, а о том, что не хотели показывать первый, считает Клебанов. «С другой стороны, я посмотрел "Гоп-стоп" на фестивале "2-in-1" и я не слышал, чтобы у организаторов фестиваля были какие-либо неприятности,- добавляет Клебанов,- поэтому если давление и есть, то оно не является непреодолимым, но это уже зависит от гражданской и самостоятельности позиции самих фестивалей».

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области