В соответствии обсужденным и одобренным Московским правительством приказом по упорядочению нестационарной мелкорозничной торговли Мосокомархитектура обязана до 1 мая разработать новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли «с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения».
Никакой угрозы ларькам, устранение которых начато столичными чиновниками, принятый документ не несет.  
 Таким образом, до 1 мая 2011 киоски и павильоны могут работать на основании существующих договоров аренды. Мобильные ларьки могут работать по действующим разрешениям до конца года, а на следующее полугодие управы будут выдавать эти разрешения по конкурсу, сообщают «Ведомости».  
 Снос палаток и ларьков был одним из первых решений, принятых новым мэром Сергеем Собяниным , которого во время объезда Москвы в начале ноября возмутило наличие большого количества палаток и ларьков у станции метро «Улица 1905» года. Однако, как сообщил источник в мэрии Москвы, никаких распоряжений по этому поводу мэр не издавал и разрушение ларьков началось с его устного распоряжения.
				
					Индекс цен российских потребительских товаров