Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

"Шинель" Юрия Норштейна. Две премии за незаконченный фильм

9 ноября 2010 г. в 09:37Все новости за 9 ноября 2010 г.
Легендарный российский аниматор Юрий Норштейн рассказал о своём фильме «Шинель» по повести Гоголя. Режиссёр снимает его около 30 лет. Несмотря на то, что лента не закончена, у неё уже есть две награды: первая премия Международного конкурса технических фильмов и большая золотая медаль Академии художеств.

«Шинель» по мотивам повести Гоголя. Фрагмент мультфильма. Пока не озвученный. Режиссер Юрий Норштейн . Легенда отечественной мультипликации, автор «Ежика в тумане» замахнулся на классику почти 30 лет назад. Но съёмки не закончил до сих пор.

«Когда в 1986 году пошли вот эти перестроечные дела, первое, что сделали - отобрали павильон. Это было в 86-м году. После этого я 9 лет или 8 не работал вообще», - вспоминает режиссёр и художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

Первые отснятые кадры - ужин Акакия Акакиевича. У Гоголя он ест кусок мяса. Норштейн решил, что, отступая от текста, можно сказать гораздо больше. И накормил своего героя супом.

«Конечно, можно было сделать, что он ест кусок мяса, и что мухи ему залетают в рот и вылетают, но мне не это было интересно, не это важно. А мне важно было, что он ест в предощущении, что следом за этим последует работа по переписыванию. А это, собственно говоря, составляет суть его жизни», - поясняет Норштейн.

В каждом кадре - новое выражение лица. Норштейн прорисовывает все чувства героя. Поэтому он становится таким понятным, почти живым, и в то же время никак не может запомниться.

«У него плывущее лицо. Вот если мы вспомним лица невыразительные, то мы, пытаясь в сознании восстановить это лицо, мы всё время приближаемся, но никак не можем остановиться и твёрдо сказать: вот это оно в нашей памяти», - отмечает Норштейн.

Ничем не примечательный и безумно одинокий. С трагичной судьбой. И всё это - в затерянном во вселенной городе, в гоголевском Петербурге. Такая история просто не могла стать цветной.

«Петербург, мороз, холод, сумрак. Что вы хотите? Короткий день там - 5-6 часов, наступают сумерки, какое там цветное кино?! Конечно, чёрно-белое», - убеждает зрителей в правильности выбранной цветовой гаммы режиссёр.

Когда закончатся съемки «Шинели», Юрий Норштейн держит в секрете. Если фильм всё-таки выйдет на экраны, то станет одним из самых титулованных в российской анимации. У него уже есть две награды за эскизы и подготовительный материал: первая премия Международного конкурса технических фильмов и большая золотая медаль Академии художеств.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области