Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Фильм "Казахстан - страна мира" об истории Семипалатинского ядерного полигона будет размещен на веб-сайте ООН

8 ноября 2010 г. в 12:22Все новости за 8 ноября 2010 г.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 8 ноября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Документальный фильм казахстанских авторов «Казахстан - страна мира» об истории Семипалатинского ядерного полигона, демонстрация которого прошла в минувшие выходные в областной библиотеке им.А.С.Пушкина, будет размещен на веб-сайте ООН.

Об этом в интервью корреспонденту Казинформа сказал советник председателя фонда «Полигон-29 августа» Иван Половинкин. Эта документальная лента, созданная по заказу МИД РК, повествует об истории бывшего Семипалатинского ядерного полигона с момента его создания и до наших дней.

Впервые картина была показана в апреле этого года в Мажилисе Республики Казахстан, а в сентябре - совместно с представительством ООН в РК и МИД РК, презентована в Алматы , на показе присутствовали представители посольств, аккредитованных в Казахстане.

В фильме отражена решающая роль Президента Н.Назарбаева в превращении Казахстана в безъядерное государство. «Две с половиной тысячи Хиросим пришлось испытать Казахстану за годы существования Семипалатинского ядерного полигона. 456 ядерных взрывов, причем с 1949 по 1963 год испытания проводились открытые - на земле и в воздухе, а в последующие годы - под землей. 29 августа 1991 года Президент РК Н.Назарбаев подписывает Указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, а в декабре 1991 года Казахстан добровольно отказывается от обладания ядерным оружием. Правительство Казахстана разрабатывает масштабную государственную программу, направленную на реабилитацию здоровья пострадавшего от ядерных испытаний населения страны. С 1994 года с территории страны вывозится все ядерное оружие, с 1999 года ликвидируются все испытательные шахты. Этот беспрецедентный шаг совершает страна, обладающая четвертым в мире ядерным потенциалом», сообщают авторы фильма.

Автором фильма является председатель совета международного общественного фонда «Полигон-29 августа», член межведомственной правительственной комиссии по Семипалатинскому региону, достойный продолжатель дела своего отца Кешрима Бозтаева - Нурлан.

Все прошедшие годы Казахстан, 20-летие независимости которого будет отмечаться в следующем году, во главе с лидером государства Н.Назарбаевым последовательно и настойчиво проводит политику безъядерного, мирного развития стран, призывая других обладателей ядерного оружия отказаться от бессмысленной ядерной гонки, говорят авторы фильма. Слова Нурсултана Назарбаева - "В конце 20 века, опередив время и добровольно сложив ядерное оружие, мы показали, каким должен быть век 21" - стали эпиграфом фильма, презентованного в областном центре Восточного Казахстана накануне проведения Саммита ОБСЕ в Астане. Примечательно, что на презентацию фильма «Казахстан-страна мира» были приглашены не только бывшие соратники Кешрима Бозтаева, местные писатели и поэты, но и молодые общественные деятели города, студенчество и старшеклассники.

Фонд «Полигон-29 августа» был учрежден в 1996 году видным общественным деятелем Казахстана Кешримом Бозтаевым, который последовательно и настойчиво проводил политику необходимости закрытия Семипалатинского полигона.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области