Новости
Предыдущий месяц Март 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Я не смотрю свои фильмы, они причиняют мне боль - Андрей Смирнов

25 сентября 2012 г. в 05:23Все новости за 25 сентября 2012 г.
Известный актер и режиссер представил публике Владивостока фильм «Жила-была одна баба»

Владивосток, 25 сентября, PrimaMedia.

Кинокартину «Жила-была одна баба» жители и гости Владивостока смогли увидеть в кинотеатре «Уссури» в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого». Перед просмотром режиссер фильма, народный артист России Андрей Смирнов произнес краткую, но пронзительную речь о русском кинематографе и, в частности, своих работах, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Андрей Смирнов больше известен зрителю как актер. Между двумя его последними режиссерскими работами, одной из которых является «Жила-была одна баба», пролегло молчание, растянувшееся на 29 лет.

- Я снял картин всего ничего - штуки четыре. Из них вы, наверное, знаете «Белорусский вокзал», сделанный 100 лет назад. Я снял его в 29 лет, а сейчас мне за 70. Дело в том, что мне надоели проблемы с цензурой, которые у меня были с каждой картиной, в том числе и с «Вокзалом». Я никогда его не смотрю, впрочем, как и другие свои картины. Потому что я болезненно ощущаю те шрамы, которые оставила на них цензура. И они каждый раз, даже спустя 40 лет, вызывают просто физическую боль.

Так и не смирившись с необходимостью говорить в своих картинах не то, что считаешь нужным, а то, что разрешают, режиссер принял решение уйти из профессии. Конечно, сферу кино Андрей Смирнов не покинул, продолжая работать в качестве сценариста, преподавателя и актера.

И вот, спустя почти 30 лет, на экранах России появилась новая работа режиссера. «Жила-была одна баба» - фильм о крестьянской России в нелегкие и смутные времена войн и революций. Андрей Смирнов сразу предупредил зрителей, что картина будет долгой и тяжелой.

- Мне кажется, что важнее этой темы ничего нет. В 1917 году 83% населения во время переписи, относили себя к крестьянскому сословию. На самом деле, чтобы там ни говорили, революция была совершена не против помещиков и капиталистов, а против крестьянства и духовенства. Они пострадали больше всех. А ведь на этих двух сословиях стоит вся наша цивилизация, все наши достижения.

«Жила-была одна баба» получила высокую оценку со стороны критиков: девять наград премии «Ника», в том числе и в номинации «Лучший игровой фильм 2011 года». Несмотря на это, имела ли картина успех у зрителя, для режиссера остается загадкой.

- Кинотеатры отшатывались от фильма, как от чумы. Сегодня российским картинам практически не дают шанса пробиться. Там, где показывали картину, залы были полные, но небольшие. В то время, как под вышедшую в тот же день американскую анимацию «Кот в сапогах» выделили зал в несколько раз больше. Российский кинематограф, как я понимаю, умирает, если уже не умер. И этот замечательный фестиваль помогает сделать ему последние «вдох и выдох». Здесь, благодаря организаторам фестиваля, зрители имеют возможность встретиться с российской картиной.

Несмотря на положительную оценку критиков, режиссер рассказал, что в Интернете 70% комментариев к фильму можно назвать не только негативными, но и яростными.

- В Интернете меня ославили русофобом. Говорили, что никогда русский народ не был таким, каким я его изобразил. Ну и бог с ним.

Последние новости раздела Культура

Все новости раздела Культура

В Уфе пройдет концерт песен из кинофильмов ХХ века

25 сентября 2012 г. (10:43)
В Уфе пройдет бесплатный концерт «Любимые фильмы из кинофильмов ХХ века», сообщают организаторы - Уфимский общественный фонд развития города.

К 80-летию Андрея Тарковского в "Этажах" открывают выставку

25 сентября 2012 г. (10:31)
В лофт проекте «Этажи» открывается экспозиция «По следам "Жертвоприношения"». Выставка приурочена к 80-летию режиссера Андрея Тарковского.

Омский детский ансамбль отправится на гастроли

25 сентября 2012 г. (10:23)
Артисты Омского государственного детского ансамбля готовятся к гастролям по районам области