Новости
Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц
В самом центре Москвы открылся круглосуточный центр лазерной эпиляции Epilas. Мы используем только новейшее оборудование от ведущих европейских производителей, такое как MeDioStar Next PRO – лазер последнего поколения Германской компании Asclepion.
Лазерная эпиляция – это процедура, позволяющая на годы избавиться от проблем с лишними волосами, они просто перестают расти. При этом процедура абсолютно безболезненна и безопасна.
Приходите к нам в любое удобное для вас время и убедитесь в том, что это действительно лучше предложение не только по качеству, но и по цене. Например, лазерная эпиляция подмышек у нас стоит всего 1000 руб., а если вы оплатите сразу 5 сеансов, то будет предоставлена дополнительная скидка 30%.

Жилье опять делают доступным

25 сентября 2012 г. в 00:42Все новости за 25 сентября 2012 г.
В четверг, 27 сентября, у премьера Дмитрия Медведева состоится совещание по доступному жилью. Чиновники говорят, что нашли способ снизить цены на квартиры на 25-30%. Правда, не для всех

О совещании у Медведева «Ведомостям» рассказали несколько чиновников. На нем будет представлена новая программа, которую разработали Госстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Программа должна позволить определенным категориям граждан покупать жилье на 25-30% дешевле. Каким именно категориям - пока не определено: обсуждается наиболее активная возрастная группа от 25 до 40 лет, у которой есть перспектива роста доходов, говорит один из разработчиков программы. Сейчас этих доходов недостаточно, чтобы взять ипотеку, но если жилье будут продавать подешевле - их хватит.

Чтобы жилье стало дешевле, предлагается давать земельный участок под строительство на льготных условиях или вовсе бесплатно. А взамен брать с застройщика обязательство продать часть квартир по сниженной цене. Эта цена может определяться на голландском аукционе (кто дешевле), а может быть установлена волюнтаристски: минус 25-30% к цене Росстата. Такие проекты предполагается осуществлять на землях Фонда развития жилищного строительства.

Помимо бесплатной земли, застройщику по этой программе может быть оказана помощь с инфраструктурой - на каких условиях, еще обсуждается, знает Вениамин Голубицкий, президент группы «Ренова-стройгруп». Местные власти обязуются либо выкупить социальные объекты, либо арендовать их до тех пор, пока застройщик не окупит инвестиции, рассказывает один из разработчиков программы.

Бесплатно предлагается раздавать землю и жилищным кооперативам - такие участки могли бы предоставлять муниципалитеты.

Представители Госстроя и АИЖК отказались от комментариев до совещания у премьера.

Все это вполне реальные механизмы, считает президент Института экономики города Надежда Косарева. Маржа у застройщиков будет низкой, но они могут зарабатывать на объемах.

Голубицкий из «Ренова-стройгруп» говорит, что за такой льготный проект возьмется не всякий застройщик. «Девелоперы заинтересованы в прибыли, в коммерческих проектах. Подобного "социального" рода проекты могут появиться, в них могут участвовать застройщики и даже получать некую прибыль, но, скорее всего, это долгоиграющая история, которая в ближайшее время на рынке недвижимости не отразится», - считает Андрей Рябинский, председатель совета директоров ГК МИЦ.

Национальный проект «Доступное жилье» - любимая игрушка Дмитрия Медведева. Еще в 2005 г. была разработана программа, по которой к 2010 г. доля населения, способного приобрести стандартную квартиру, должна была вырасти в три раза до 30,5%, а объем возводимого жилья - в два раза до 70-80 млн кв. м. Тогда же Минрегион запустил экспериментальные инвестпроекты, которые могли рассчитывать на господдержку (субсидирование процентных ставок по кредитам и капвложения в инфраструктуру). Среди них оказались проект «Академический» Виктора Вексельберга, «Большое Домодедово» Василия Анисимова, «Рублево-Архангельское» Сулеймана Керимова, «А-101» Вадима Мошковича и т.д.

Если посчитать, сколько государство потратило на поддержку строительства в 2008 г., получится около 10 руб. на квадратный метр, рассказывает один из участников этой программы: «Кроме красивого флага, мы ничего не получили - все проекты развиваются самостоятельно». «Рублево-Архангельское» за долги отошло Сбербанку, сейчас на этой территории планируется финансовый центр; первые дома в «Большом Домодедово» будут сданы только в этом году. Поддержку получил только «Академический», но не от федеральных, а от екатеринбургских властей, так как «Ренова» - крупнейший налогоплательщик, говорит один из девелоперов. «Академический» получил существенную помощь - компенсацию ставок по кредитам на инженерную инфраструктуру, строительство дорог, перечисляет Голубицкий.

Вдвое увеличить объемы строительства не удалось - с 2005 г. ввод вырос на 42,8% до 62,3 млн кв. м в 2011 г. Это Косарева объясняет кризисом 2008 г. Тем не менее, по ее словам, доступность жилья увеличилась: если в 2004 г. только 9% населения могли купить жилье с помощью ипотеки, то сейчас - 27-28%.

Последние новости раздела Экономика

Все новости раздела Экономика

Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс

25 сентября 2012 г. (10:54)
СИНГАПУР, 25 сен - ПРАЙМ. Россия ожидает притока новых инвестиций из Сингапура в российский агропромышленный комплекс, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге по итогам заседания межправительственной российско-сингапурской комиссии.

Развитие ТЭК на $1 трлн поручат финансировать бизнесу

25 сентября 2012 г. (10:52)
Большую часть денег на реализацию дорогостоящей программы Минэнерго планирует взять у участников рынка